Естественные науки

микроволны

насколько я всегда знал, волны в микроволновой печи воздействуют ТОЛЬКО на молекулы воды.. тут с другом поставили эксперимент - положили вакуумную лампочку (новую, 100 Вт). Итог наблюдения - свечение в белофиолетовом цвете (так определил мой глаз))) Объясните, пожалуйста, какое воздействие на металлы и др. объекты осуществяют микроволны. интересует сам процесс.
А что в школе эту тему уже перестали проходить? Микроволновое излучение действует на все имеющее заряд. Просто для воды и металлов это действие проявляется сильнее. Насчёт металлов под воздействием переменного электромагнитного поля в полном соответствии с законами максвелла наводиться эдс при больших неровностях поверхности разности потенциалов достаточно для коронного разряда. Насчёт лампочки - то что вы видели действительно плазма. Дело в том что в современных лампах вместо вакуума внутри инертный газ под низким давлением. Вот вы и видите ее свечение обусловленное ударной ионизацией этого газа с последующей рекомбинацией. Кстати по цвету свечения можно определить, что внутри за газ.
Максим Ногин
Лучший ответ
Газовый разряд можно возбудить не только пропуская ток через газ, но и "бесконтактно" - индуктивным или емкостным способом.
Ксюша Гарасюк
Что микроволновка действует только на воду - распространённое заблуждение, на самом деле, это не так.

На металлы же микроволны действуют иначе: они, вместо диэлектрического нагрева, просто начинают гонять в них ток.
Танечька
Возбуждение токов в проводящих средах.
Это вкратце...
микроволны действуют активно только на те вещества обьём которых кратна или равна амплитуде микроволн. а поскольку микроволны идут в разных частотах то и действует она на разные вещества. свежевыплавленный кусок стали она не нагреет совсем а если его неоднократно гнули и мяли то есть шанс что некоторые его части нагреются. изначально они на воду расчитаны поэтому менее полотные материалы почти не греют. например воздух

поскольку внутри лампы не воздух а например гелий или чё там закачали он видимо попал в резонанс с микроволнами. такчто образование плазмы вполне позможно
Volodya Sarıçev
википедия тебе поможет.. . искры были, так как металлические поверхности имеют трещены.. . положишь ровную металлическую поверхность ничего не должно быть
Посмотри английскую программу "Brainiac" или по нашему "Головоломы". Они специализируются на взрывах и экспериментах, и у них есть отдельный раздел программы, называется микроволны. Вот там все прекрасно объясняется!! ! Советую, не пожалеешь=)