Прочие услуги
По какому принципу работает микроволновка? от куда в ней беруться микроволны?
А там есть такая штучка - магнитрон называется, вот она-то и излучает магнитные волны.
Микроволны- это электромагнитные волны, которые существуют и в природе в виде световых волн с неионизирующей частотой, другими словами это волны, не вызывающие химических преобразований. Микроволны внутри печи проникают в пищу со всех сторон, нагревая молекулы воды, жира и сахара. Тепло проникает быстро и только внутри продуктов. Микроволны, используемые при приготовлении пищи, могут проходить сквозь стекло, бумагу пластик и фарфор, но не проникают через металл. Молекулы пищи и жидкости содержат отрицательные и положительные частицы, которые постоянно медленно вращаются. При приготовлении пищи в микроволнах это движение ускоряется. В результате возникает тепло, которое готовит пищу и вызывает кипение воды. Приготовление пищи в обычной духовке или на плите тоже происходит за счет молекулярных воздействий, но микроволны делают это быстрее, поскольку они проникают в пищу напрямую, сокращая таким образом, время, необходимое для приготовления.
Любовь Железнякова
Принцип металлического щита можно пронаблюдать у себя в печке))) Положите туда лампочку 220 вольтовую и включите. Излучение сделайте 650 ~ 800. Лампа будет ярко светиться. Долго экспериментировать нельзя. Рванет и разнесет весь дом!!!!Шучу. Просто лампочке хана будет..
Азизбек Акматов
Господа! Вы по видимому дурных ссылок начитались....Про физику нагрева - полный бред... Лучше всего будет греться ГРАФИТ. Но он НЕ СОДЕРЖИТ ДИПОЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ...
Имеете желание ознакомится с физикой СВЧ - "Электродинамика и распространение радиоволн" - велкам!!!
Правда вначале придется изучить высшую математику в рамках трех семестров электро-радиотехнических ВУЗов...
ходит байка что микроволновку изобрели после того как у мощного военного радиолокатора зажарились тушканчики:)))
Микроволновая печь (или СВЧ-печь) устроена так, что в ней электрическая энергия преобразуется в энергию электромагнитных волн, которая направляется в камеру приготовления пищи через верхнее отверстие печи. Высокочастотные микроволны не могут проникать наружу через металлические стенки печи, но свободно проникают сквозь материалы, из которых сделана посуда для приготовления пищи ( стекло, фарфор, бумага и др.) .
Проникая сквозь стенки посуды, микроволны заставляют колебаться молекулы воды, содержащейся в пище, в резонанс с собственной частотой, тоесть несколько миллиардов колебаний в секунду. Колебания молекул с такой высокой частотой вызывают интенсивный нагрев пищи как бы "изнутри". Благодаря этому пища в микроволновке готовится очень быстро по сравнению с газовыми или электрическими печами, при этом не пригарая, не обезвоживаясь и сохраняя все витамины и питательные вещества.
Кроме этих достоинств, печь не греется, не потребляет тепло сама, не загрязняет воздух различными газами - все это обусловило широкое распространение микроволновых печей. Один из важных моментов микроволновой кулинарии заключается в возможности размораживания продуктов или разогрева заранее приготовленного блюда. Вынутую из холодильника и разогретую в печи пищу практически невозможно отличить от только что приготовленной, а порой она даже оказывается вкуснее.
Принципиальное различие микроволновых печей заключается в способе обеспечения равномерности прогрева продуктов в рабочей камере печи. Существует - два основных метода: первый, когда во время приготовления блюдо вращается на специальной подставке-поддоне из стекла или керамики, и второй, когда продукты неподвижны, а в конструкции печи применено специальное устройство - фазовращатель-стирер.
Азизбек Акматов
Микроволны не вызывают НИКАКОГО резонанса в воде, поскольку длина волны излучаемая магнетроном печи около 30 см, а значит размер четвертьволнового резонатора порядка 7,5 см....ну явно не молекулярный размер...
Природа нагрева в свч излучении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АКТИВНЫЕ (РЕЗИСТИВНЫЕ) ПОТЕРИ в нагреваемом материале. Вода, как слабодиссоциирующее вещество обладает проводимостью со значительными потерями, во-первых и диэлектрической проницаемостью около 80, а значит в ней напряженность поля будет максимальной по объему...
В микроволновке есть высокочастотный генератор електромагнитных волн при поступлении тока на который они и генерируються