Естественные науки

Возможно ли, что чёрные дыры являются своего рода магнитом?

И если так, то можно ли разрядить чёрную дыру путём передачи её энергии другому объекту? Очень нужен ответ от знающего человека, нам с другом не даёт покоя этот вопрос.
Нет, магнетизм - это другое.
Насчёт выкачивания энергии - если спровоцировать как-то ускоренное образование пар частица-античастица вблизи горизонта событий, то можно ускорить испарение чёрной дыры и тем самым ускорить выделение ею энергии (то есть начать её "выкачивать"). Правда я слаб в этой теме и не знаю можно ли это как-то реализовать (ну там поместив чёрную дыру в сильное магнитное поле или типа того)

Но вообще думаю как-нить наверняка можно, нужно лишь найти метод :) Кстати учитывая сохранность чёрных дыр (срок их естественной жизни), учёные как-раз считают, что если человечество сможет дожить до тепловой смерти вселенной, то последним спасением человечества могут стать как-раз чёрные дыры, если научиться из них добывать энергию. Все звёзды потухнут, вещество станет крайне редкой роскошью, а вот чёрных дыр будет всё так же много, как и сейчас (лишь немногие из них к тому времени испарятся). То есть летим к чёрной дыре, собираем там себе планетку, ставим "чёрнодырные" батареи и запитываем наше искусственное солнце энергией :) профит!
Алтынбек Ергалиев
Лучший ответ
Они являются тяготеющими телами, но это не магнитное тяготение, а гравитационное. И в этом черная дыра ничем не отличается от любой звезды или планеты, или галактики. Сосредоточение массы - обладает гравитацией, вот и все.
Образно говоря - да. Так же как образно говоря воронка в ванной является "магнитом": тоже в себя всё засасывает.
Г*
Гуля **
Нельзя запихнуть астрофизику в понятия физики 8-го класса средней школы, так что хватит сову на глобус натягивать...
Aman Embergenob
Может быть при силе взрыва способным расщепить целую планету на атомы, если такая сила будет приходиться на квадратный сантиметр и можно её уничтожить, но не факт. Не кому точно не известно какие процессы там происходят.
магнитное поле и гравитация - разные вещи, иначе Земля притягивала только магниты
Виталий Майков
Леська @@@@ Не только притягивала, но и отталкивала бы. Это основное отличие магнитного поля и гравитационного.
Любое тело является "своего рода магнитом". Про закон всемирного тяготения слышал?