Естественные науки

Физики, объясните школьнегу как ракета Авангард маневрирует на скорости 30 махов в плотных слоях атмосферы?

Это же уже вторая космическая, чем и как она там маневрирует если температуры быдут порядка 10000 градусов?
Естественно просто в плотных слоях не может. Но если перед ракетой атмосферу ионизировать лазерным лучом, то может. Кроме того она там не маневрирует, а меняет курс, чтобы нельзя было рассчитать её траекторию. Ведь противоракета стреляет на упреждение, перпендикулярно (примерно) траектории, а если траектория меняется, то и противо ракета не приблизится на 2 километра для самозахвата цели.
[-Не-]Лишаю [Принцес]Частья
Лучший ответ
Да это просто шутка такая... Товарища, последний раз открывавшего учебник физики пятьдесят пять лет назад, развели, а он и брякнул...
что-то плохо верится. Протон собрать не можем, Союзы получаются с дырками, а тут вдруг что-то новое вышло? Вообще-то боеголовки еще в 80-е умели маневрировать уже в атмосфере, сами спонтанно выбирать цели и даже сообщать летящим сзади о своем выборе. Маневр тогда делался смещением центра тяжести.

кстати, а как маневрируют самонаводящиеся снаряды (не реактивные!) или даже пули? точно так же.
Anastasiya Pavlova
Валентина Лиманская но не на скорости 30 махов же
В России Борис Николаич и не такие штуки откалывал.
Рэйзор Vs Bmw
Валентина Лиманская сорри, гореть в аду этому ублюдку.
с каких пор стратегические ракеты летают в плотных слоях атмосферы?
Сергей Игохин
После арматы, слабо верится, что банановая республика может воплощать идеи конструкторов Советского времени. Кишка тонка, тягаться с СССР
Araigul Musina
автор вопроса неправ

в самом деле
один МАХ это примерно 300 м/с
значит, 30 МАХ это ТОЛЬКО ПЕРВАЯ космическая скорость!
Антон Пришло
Надежда Милейша(Бразевич) Не пробовал перемножить?
маневры происходят в двух плоскостях, выше-ниже, на такой скорости прицелиться и сбить антиракетой невозможно, она летит не по баллистической
Юлия Лыкова
А кто такой школьнег?
Вроде как говорилось о скорости 20 М.
Вроде как о плотных слях атмосферы ничего не говорилось.
Когда спускаемый аппарат или челнок входит в атмосферу, он тоже может маневрировать на высоте 60 - 80 км.
Челноки и Союзы с Аполлонами управляются креном, при постоянном угле атаки.
Креном делается поворот. При помощи реактивных двигателей.
Крен направо и налево - снижение.
Как управляется Авангард - спроси у ВВП.
Валентина Лиманская не. скорость 30 махов, высота - 10 км, вот и думай.
нЭ торопясь
Валентина Лиманская срадну видно - физик)))
Владимир Коновалов с помощью боковых сопел, например