Естественные науки
Если атмосфера это газ, то ведь есть слои атмосферы, которые ведут себя хаотично ?
Хаотично поведение молекул. Поведение слоев, как макрообъектов, очень даже упорядочено и поддается прогнозированию
Nora Askarian
Люди даже погоду прогнозировать не могут
Ага. Причем все...
Хаотично ведут себя не "слои атмосферы, а сам воздух, каждая его молекула. А "слои" - это довольно условное разбиение атмосферы на участки с разными условиями. Между этими "слоями" нет определенной границы, да и сами условия "гуляют" в широких пределах по высоте над землей.
Атомы и молекулы хаотично движутся в зависимости от температуры, остальное тут ни при чём
Nora Askarian
Гравитация Земли оказывает тоже влияние Можно по тучам наблюдать такое
Нижние слои атмосферы движутся вместе с Землёй (Земля вращается вокруг
своей оси ) Но верхние слои атмосферы ведут себя по другому
Сказывается влияние Солнца (температура влияет)
по мнению космонавтов и ученых граница атмосферы и космоса где то на высоте 120 км
начиная именно с этой высоты космонавты только только начинают ощущать проявления невесомости
сама атмосфера фактически первые 10 км от поверхности земли
на высоте 10 км плотность воздуха в 3 раза меньше, а выше еще реже
поверностный слой атмосферы увлекается рельефом планеты и движется вместе с ним на одной скорости (это на экваторе, а на полюсах?)
в морях и океанах нет хаотично движущейся воды - там отливы и приливы, течения и водовороты
аналигично и в атмосфере - на высотах 10 км и выше совсем нет хаоса - там устоявшиеся воздушные реки
так, Япония во 2-й МВ использовала эти воздушные реки против США, запуская "ФУ ГО" - десятиметровые воздушные шары с бомбами
поднимаясь на высоту, шары попадали в течение нужной воздушной реки и долетали до США, где срабатывали, наводя ужас на американцев
кстати, мы обсуждаем крайне секретный государственной важности вопрос
ведь ныне изготовить воздушный шар, снарядить его навигатором, и отправить стоит сущие копейки
затраты выливаются в несколько тыс руб и несколько часов работы
фактически, любой из нас может обьявить войну любой стране и даже нанести ущерб
вот практический пример https://www.youtube.com/watch?v=Jj6SKBo3Mck
еще один пример, совершенно анекдотический - на угрозы от программы СОИ Горбачев напугал Рейгана применением "гондонных" войск
американцы сначала уписались от смеха, а потом ...испугались, и отменили многомиллиардную программу СОИ https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратегическая_оборонная_инициатива
не удивлюсь, если вопрос будет удален
Рискуя считаться наивным и глупцом, скажу: атмосфера в общем вращается вместе с Землёй вокруг её оси. Но она - атмосфера - динамическая система, в ней дуют ветры; и потому из-за кориолисовых сил возникают пассаты, циклоны что ли...
"...атмосфера вращается вокруг Земли со скоростью вращения Земли ..." - это как?
Nora Askarian
Земля вращается вокруг своей оси, но атмосфера не вращается вместе с Землёй
с такой же скоростью, как у Земли
"Хотя найдётся немало тупиц, которые будут утверждать, что
атмосфера вращается вокруг Земли со скоростью вращения Земли"
Докажи обратное, балабол.
Nora Askarian
Ты уж точно доказать не сможешь, что это не так
Я не сомневаюсь в этом
1) Там, где высокая температура и атмосферы то практически уже нет. Плотность убывает с высотой и температурой. О "хаосе" можно не говорить.
2) Слои движутся с одинаковой угловой скоростью, а линейная изменяется. Так что друг относительно друга слои, можно сказать, не движутся.
Nora Askarian
Не все слои движутся с одинаковой угловой скоростью
Сами придумали, или ссылаетесь на мнение выдумщиков ?
Константин Одегов
Выдержки из https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Земли#.D0.A1.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B0.D1.82.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.84.D0.B5.D1.80.D1.8B
" В разрежённых слоях воздуха.... На высотах выше 100 км атмосфера лишена и другого замечательного свойства — способности поглощать, проводить и передавать тепловую энергию путём конвекции (то есть с помощью перемешивания воздуха). "
Это подтверждение 1)
Что касается 2), Земля вместе с атмосферой вращаются как единое целое. Дальше физика -все точки вращающегося тела движутся с одинаковой угловой скоростью. Да, могут быть локальные несостыковки, но в общем это так.
Это подтверждение 1)
сушу дёсна номер 2