Естественные науки
Сколько ещё мозгов утекло по таким причинам из России?
Дмитрий Лопатин, молодой российский учёный, занимался солнечными батареями. Для работы он заказал из Китая специальный растворитель. Когда пришёл забирать товар, его накрыли - вещество запрещено, считается психотропным. Прокуратура требовала 11 лет тюрьмы за распространение наркотиков. Хорошо, что научное сообщество и просто неравнодушные подняли шумиху, СМИ обратили внимание, его оправдали. Но после этого учёный решил покинуть страну. Сейчас работает в такой сверхдержаве как Индия...
правильно, толуол этот растворитель называется.
Википедия: "Бесцветная подвижная летучая жидкость с резким запахом, проявляет слабое наркотическое действие."
В СССР его было навалом в каждом хозмаге, а когда школота начала им дышать - его убрали из продаж. Школота начала дышать клеем БФ - его тоже убрали.
По этой логике нужно запретить любые строительные инструменты и строительные материалы, доски и кирпичи - потому что с их использованием иногда убивают людей.
sergio1511
пусть школота алебастр нюхает...
Дмитрий Дмитрий
в том то и беда-занимаемся не причинами, а последствиями...
Крайне странная история - и авторы публикаций явно чего-то не договаривают.
Дело в том, что людям, ведущим научную работу, постоянно приходится работать с так называемыми "учётными реактивами". Эти вещества запрещены к свободному обращению, за приобретение и хранение их в нарушение установленного порядка полагается строгое уголовное наказание. Те же, кто с ними работают по долгу службы, обязаны получать их под расписку и отчитываться за каждый потраченный грамм или миллиграмм - смотря уж что за вещество. Тот же порядок действует применительно к некоторым видам промышленных производств: например, исходными веществами при синтезе полиметилметакрилата (он же "органическое стекло") яваляются ацетон (реактив пока что разрешенный к свободной продаже) и синильная кислота...
А "непризнанных гениев", ведущих свою "научную работу" не считаясь с установленными Законом нормами, не жалуют ни в одной нормальной стране мира и карают по всей строгости - как и вообще тех, кто не желает считаться с Законом...
Денис Китаев
Не от хорошей жизни ПРИЗНАННЫЙ гений стал таким образом доставать растворитель. Как думаете, кто в этом виноват?
Сергей З.
Лет 10 назад началось расширение списка прекурсоров и туда попало половина основных растворителей. Некоторые учёные занятые работой за таким финтом не уследили.
Собственное производство в стране добили, а запасы реактивов кончились, покупка за рубежом - много бюрократии.
Невозможно представить такое в ссср.
Почему на уже таможне не задержали этот товар?
Денис Китаев
А хз.
Денис Китаев
Видимо, тогда бы некого сажать было. А так есть виновник. Так сказать - с поличным взят
Не всё, что вытекает из головы является мозгами. Мозги не утекают. Утекают сопли когда стране нездоровится.
У этой медали есть и другая сторона. Речь идет о непрофессионализме и безответственности прокуроров. На каком основании прокуратору требовала привлечь “за распространение” наркотиков?! Были собраны хоть какие-то улики, указывающие на то, что данное вещество было приобретено с целью распространения среди наркоманов? Почему не наказывают прокуроров, которые высасывают дело из пальца. Знаете, у меня в сарае лежит острый топор. Да, таким топором можно убить тупого прокурора. И что после этого у прокурора появятся основания возбуждать против меня уголовное дело о “покушении на жизнь должностного лица? ”
Более того, есть все основания возбудить административные дела против сотрудников таможни. Допустим, ребята, вы такие умные и сообразили, что клей можно нюхать. Был ли подан “сигнал” в прокуратуру ДО прихода вышеуказанного инженера, которого пытаются обвинить в наркоторговле. А если бы инженер заподозрил неладное и “залег на дно”?! Да, вы ребята, не таможенники, а пособники наркоторговцев. Давайте с чисто научной плоскости, переведем беседу в чисто юридическую и политическую. Многие тут возбуждаются при упоминании Сталина. А может сталинские порядки нужно устанавливать в прокуратуре в первую очередь?!
Тогда инженеров и ученых не станут терроризировать. Если мне память не изменяет, то ученых среди террористов смехотворно мало, а пособников среди прокуроров и их детей, выше крыши.
Денис Китаев
Там ему контрабанду ещё вменяли...
Система из 90-х: занёс - будет просто растворитель, кондитерский мак, видеорегистратор... честная приватизация. Нет - будет запрещённый прекурсор (там уже половина растворителей), наркотическое сырьё, средство скрытого наблюдения, рейдерский захват госсобственности.
если он российский учёный у него всё необходимое для работы должно быть доступно легально а не из под полы
Денис Китаев
Должно быть, а нет. Кто в этом виноват, что нет?
надеюсь большинство догадались не покупать ни чего на алишке и сразу свалить
стране не нужны ученые врачи и педагоги. только продавцы и менеджеры эфефективные
Надежда Анисимова
Продавцы тоже не нужны - у нас снесли лучший в районе торговый центр по произволу нынешних чинуш: http://www.dubki.info/grad/index.php?q=forum/odinec-snosjat
Чтобы процветать - необходимо и достаточно быть в личной дружбе с высокими чинами...
нормальный ученый сам бы все себе синтезировал.
Денис Китаев
Из собственной слюны?
Александр Власов
за это статья уже не условная
Судя по тому, что у чувака не хватило ума подумать, что он заказывает, грош ему цена как работнику
Денис Китаев
А вы что исследуете?