Естественные науки
На сколько % работает мозг человека? Есть ли научные данные?
Изучали ли ученные это? Есть ли данные и факты их подтверждающие?
Мозг работает на 100%.
Это не значит, что его нельзя тренировать и научить думать лучше. Просто эти проценты, типа: "мозг работает на 3% мощности", или 5%, или 10% - полная чушь.
На таком "механическом" уровне, мозг изучен уже очень даже неплохо и в нём нет простаивающих или неработающих частей, любая область мозга работает более или менее интенсивно в тех или иных условиях.
"Лишних деталей" в мозгу нет.
-----
П. С. Мозг трупа НЛО, работающий на 200% - этапять! Аффтар, пеши исчо! :)))))
"Лишних деталей" в мозгу нет.
-----
нет никаких данных.
есть байка про 5%, запущенная аж в 20-е годы неким журналистом. Понятно, что тогда вообще ничего про мозг не знали.
Не забывайте, что мозг - и процессор и память. Естественно, в нем есть области, куда обращаются очень редко. Например - детские воспоминания. Я несколько раз обнаруживал, что помню как картинку страницы их университетских или школьных учебников, причем - пройденных мельком и без напряга.
Мозг любого живого существа задействован полностью, а вот его возможности ЧЕЛОВЕКОМ используются на -10%.
Вздор это всё. Бессмысленно считать какие-то проценты.
Вот ты попробую свой комп загрузить на 100% ! Например запустить программу, которая сама себя запускает ("форкает"). Через две минуты комп ляжет нафиг!
И мозг, и компьютер - ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСТ РОЙСТВА, их НЕЛЬЗЯ загружать, они работают тогда и ТОЛЬКО тогда, когда есть свободное пространство (свободная память, свободные операционные элементы) которые можно включать-отключать.
А ведь мозг - не компьютер, он не только думает, он ещё и телом управляет!
Ну а на 200% - ясен пень, только у ТРУПА и может быть :-)
Я читал - макс. на 2% у обычных людей, до 5% у гениев!
По науке от 7до 9. Только в природе нет ничего лишнего. уверен он используется полностью, и не ограничивается только работой с памятью и мышлением.
Верно тут отметили, что подобные "факты" фигурируют среди журналистов и пейсателей, которые на какие-либо более подробные вопросы (типа что значит 100%, как измерить и пр. ) ответить затрудняются. А если этих же светил спросить как мозг работает - будет какая-нибудь высокопарная каша типа "нуууу.. . это вообще неизвестно.. . и никто не знает.. . но!!!. там есть ВСЁЁЁЁЁ!". Nuff said.
Вобщем можно долго писать про некоторую прослойку журналистов, насколько они разбираются в том, о чём говорят, и как всюду пропихивают нечто вроде духовности как универсальное средство гипноза.
Наука же такими терминами, по-видимому, вообще не пользуется. Поскольку у всех научных терминов есть определения.
Я хочу кое-что пояснить по поводу работы мозга вообще. Положим, что мы как-то определили этот пресловутый "процент". Может, как процент сформировавшихся нейронных связей от теоретически возможного или как процент каких-то уникальных, непродублированых среди них. И пусть то или иное приближается к 100%. С точки зрения работы мозга как системы в рамках его задач - это совершенно неэффективно.
В мозгу формируются и закрепляются нейронные связи. И эти связи очень сильно продублированы, распараллелены. Их формирование происходит несколько хаотически. Затем они подвергаются принципу естественного отбора. Полезные, работающие, дающие правильный результат - закрепляются и дублируются. Остальные - пропадают. Во-первых, таким образом связи ранжируются по степени важности. Чем важнее - тем более крепкие. Во-вторых, если по какой-то причине отмирает нейрон и пропадает какая-то связь - это не убивает её совсем - продублирована же! А нервные клетки, как известно, дохнут легко и не восстанавливаются. Если бы связи не были продублированы - лёгкий ушиб - и забыл пол-алфавита. Выпил стакан спиртного - и вообще овощем стал.
Для процесса же дальнейшего обучения, запоминания, восприятия информации - необходима возможность создания новых и новых связей. И это возможно только если эти возможности намного больше, чем фактически используемые.
Поэтому загружать свой мозг - можно и нужно. А питать иллюзии о каких-то сверхспособностях - бессмысленно.
Хотите реально что-то понимать о нём - читайте литературу, статьи. Только научные, а не шизобредовые. Или в мед - на соотв. направление.
Я хоть и не медик, но ахинею от неахинеи отличить в основном способен.
>^.^<
У меня на 89 %
У среднего человека не более, чем на 3%. Но очень важно какие связи задействованы.
все приблизительно-на угад.
еще не знают до конца - что в мозге за что отвечает.
а на сколько процентов работает -тем более.
вкину свои 2 копейки.
с компьютером еще можно. мы можем оценить (а где-то и экспериментально подтвердить) что такое 100%. а с мозгом?
мы не очень можем измерить на сколько он работает момент и понятия не имеем о том, насколько он вообще мог бы работать. делим два лаптя туда, на три лаптя сюда, получаем.. .
некоторые разумные соображения (без напряжения мозгов на 100%) и косвенные данные позволяют судить, что мозг использует далеко не все свои возможности. а только те, кторые нужны. но точные оценки это чистой воды спекуляция.
20 лет назад говорили что человек использует 2% мозга. 10 лет назад что 40%. сейчас говорят что мозг работает на все 100. но вот какими критериями они меряют не известно
Есть. Но не один источник подтверждает, что мозг работает в пределах до 10% своих возможностей.
Представьте компьютер и его возможности. Не все выжимают от компьютера то, на что способен комп.
Работает мозг независимо от того в каком состоянии мы находимся. А в процентном соотношении нелегко узнать, так примерно.
зависит от очень многих факторов и образа жизни...
Как многие уже отметили - менее 10%,причем 10% - для ученых. Но вопрос, конечно, спорный, если учесть, что не установлено, где же происходят мыслительные процессы - в мозгу или в чем-то, что можно назвать душой и мозг является лишь "интерфейсом".
Во время стрессовых ситуаций явно работает "сильней" чем в повседневке. Когда я уходил на автомобиле от столкновения - время было меньше 1,5 сек. но я прекрасно помню как я рассуждал в этот момент, перебирал возможные варианты - все чувства обострились.
На 100%. Мозг постоянно работает. Весь. Иных научных данных нет.
Некоторые лжеучёные (журнашлюшки) создавали теории, дескать в мозге дремлет некоторое конечное количество скрытых возможностей.. .
Нет никаких ограничений. Нет никакого "потенциального максимума". Нет включенных и выключенных частей. Есть развитый и неразвитый мозг.
Мозг растёт и развивается всю жизнь. Вот ты прочитал эти слова. А запомнил? Поздравляю. В твоём мозгу произошли изменения ПРЯМО СЕЙЧАС. И чем больше ты узнаёшь, изучаешь, запоминаешь, тем сложнее становится мозг. Образовываются новые аксонные связи. Может быть новые нейроны, уже не помню подробностей.
По поводу лженауки.. . Видишь, тут уже какой-то додик упомянул "труп НЛО". Его мозг точно используется на 4%...
на сколько знаю по последним оценкам, у обычного человека порядка 2%, естественно плюс-минус...
14-15 процентов обычно задействовано
от 5 %до 12%
в стрессовых ситуациях на все 100, ещё и не хватает
Точно тебе не скажу, но примерно около 20% мы используем.. Это супер мозг, а обычный человек около 10-12.
Данные и иследования есть. Причем это целая философия, когда нашли труп НЛО, у них мозг минимум работает на 200% ну почитай, в инете, полно интересных фактов, и иногда даже не объяснимых.
Мозг не работает полностью! Есть разные мышления, но я не медик и не ученый не знаю точно.. некоторые говорят что ученые используют мозг на 45%, ща спросил у знакомого медика, она говорит что максимум 28%. А ещё есть тема, что если мозг сможет использовать кто-то на 85% то можно двигать предметы на расстоянии
как и политики - успользует только 20 процентов своих возможностей
Роман Валуев спасибо поржал про нло))
10 % на сколько я помню
учительница по психологии. расказывала от 5 до 7% мы используем возможности своего мозга!! если будем использовать все 100..то будут супер люди.... 3020 году.... будущее)))
У разных людей по разному, от 4х % и до 12 вроде. Но мне кажется у некоторых вобще не работает, думают нижним полушарием.
ромик отмачил))))) красава))))
от 5-10% мы используем, это исследованиями доказано!
Хм.... Ян Яныч правду пишет... .
Думайте почаще, глядишь и повысите процент то
я полюбопытствовать
Мозг работает на 3-11%. Хотите, чтобы можно было использовать 30%? Я могу помочь) У меня щас 100% , И да реально можно на 100%.
от 3% до 7%. У ученых максимум 10%.
Я правда незнаю как это могли определить, но везде где я читал восновном пишут такую статистику.
у меня 0,0000000000000000000000000000000000000000000000001% работает мозг
Изучали, но насчёт фактов затрудняюсь ответить.
Говорят о 5-10%, не более.