Здравствуйте!
Науке этот объект НЕИЗВЕСТЕН, такая "планета" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира "Энума элиш", который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. Нибиру (Ситчин) — гипотетическая (двенадцатая) планета солнечной системы, фигурирующая в псевдонаучных (антинаучных) гипотезах "палеоконтакта" Захарии Ситчина.
К НАУКЕ Астрономии и Астрофизике всё это никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Поэтому как научный работник, насчёт "Нибиру" я в голову ничего НЕ БЕРУ и Вы НЕ БЕРИТЕ, это полный ненаучный и антинаучный АБСУРД.
Всего Вам доброго
Естественные науки
Существуют ли научные данные и факты о существование планеты Нибиру?
ну а самому зайти на астрономический сайт слабо?? ?
Какие могут быть данные? Ну только если ее увидели в телескоп. Так о таких находках астрономы сообщают мгновенно - не так давно открывали Седну, Куовуар, Эриду.
Думайте. Но хотя бы попробуйте разик...
НЕТ, нет таких данных. Более того, то, что о ней пишут находится в столь ВОПИЮЩЕМ противоречи и с элементарной небесной механикой, что любые россказни о ней можно (и НУЖНО) воспринимать как бред сивой кобылы!
Уважаемые участники!
Не так давно и сам спрашивал про "Нибиру".
Но я лишь подтверждаю мысль о том, насколько далеко расползлись Наука и Псевдонаука.
С большим трудом удается объяснение элементарных,
вполне естественных процессов в Природе.
не-а
Нет. Существует ряд доказательств ставящих под сомнения 99,9% того, что о ней говорят.