Естественные науки

планета Нибиру. Чё за фигня??? то учёные подтверждают её существование, то отвергают

О планете Нибуру любят твердить люди, близкие к гуманитариям. Дескать, в вавилонских рукописях нашли рассказ о существовании планеты богов, период обращения которой 3600 лет. Якобы в 2012 году эта планета должна приблизиться максимально к Солнцу. Согласно предсказаниям, она должна оказаться где-то между Марсом и Юпитером.
Загвоздка в том, что при периоде 3600 лет эта планета должна быть уже где-то на расстояниях сравнимых с орбитой Юпитера. Если она хоть немного больше спутников Юпитера или крупных астероидов, то ее бы давно заметили.
Тот кто верит в существовании Нибуру должен срочно покупать телескоп, а тот кто умеет пользоваться этим прибором, понимает основные законы небесной механики, разговоры Нибуру считает досужим трепом.
Людмила Братухина
Лучший ответ
Это обычный бред, довольно распространенный в прессе и в интернете. Ни один ученый об этом не говорил.
Людмила Цера
А откуда информация о том, что "учёные подтверждают её существование"....Ссылку в студию пожалуйста.
Насколько я знаю, никогда учёные такой чепухи не "подтверждали". Это обычная наглая ложь журналистов....
Сергей Трубин просто зайдите в mail видео. там много всего про это. (нибиру или ниберу , хз как правильно)
ее нет.. она бы давно улетела от солнца.. если бы у нее была такая траектория.. как нам говорят..
Она же, как говорят в легендах, является домом богов. Когда они были в последний раз на Земле - была уничтожена цивилизация (мы, по-моему, 5 или 6 цивилизация.... или 7?...), но они не монстры, а те кто нас здесь поселил, и опять же - как гласят легенды, будет решаться наша судьба - "правильные" мы или нет - смысл примерно такой...
Лена Бухонина
В первый раз читаю