Естественные науки
Безопасно - ли сидеть рядом с ренгеном в небольшом помещении?
Мое рабочее место максимум на 3 часа, к сожалению находиться рядом с ренгеном, которым пользуются преимущественно утром на 2 приема или 3 в день. Потом, я прихожу туда и работаю. Помещение не самое большое, проветривания нет, только очень небольшая вытжка и очень вялая. Стоит-ли мне померить дозиметром?
Дозиметр ни при чем. Бросайте это рабочее место или заработаете онкологию. Будет поздно.
=Чудный= 07Rus
Но, если нет направленной радиации, то риск не велик. Мы ежедневно получаем дозы
Нет смысла. Рентген не создает наведенной радиоактивности. Может быть нежелательно там находится во время работы установки.
=Чудный= 07Rus
Получается, сидеть рядом с ренгеном, когда он не работает безопасно?
=Чудный= 07Rus
причем, когда он уже "поработал"
Опасно, т. к. от мнительности можно получить психические расстройства!
Рентгеновские помещения вроде всегда экранируют.
А если ваше время не совпадает с временем работы установки то опасность нулевая.
Наведённой радиации от рентгена таки нет, он излучает только когда работает.
Так что безопасно.
Да от тебя уже фонит как от стронция)
Нет не безопасно, со временем радиация накопиться и кирдык.
Накопление радиоактивности от рентгена исключено. В этом помещении может накапливаться радон, но это другая история.
Большинство дозиметров не помогут вам записать трек мощности дозы а вашем помещении, потому что алгоритмы их работы имеют цикличность длиннее, чем импульс рентгеновского излучения.
Записывать нужно устройствами, которые имеют цикл обновления 1-2 секунды.
Что делал своими руками:
В Москве на улице Льва Толстого в бизнес-центре есть рентгеновский кабинет. Попросили в соседнем помещении, которое администрация бизнес центра сдает в аренду, снять трек мощности дозы в течение недели.
Съёмка трека проводилась устройствами Atom mini2, Atom Tag, Atom Swift.
Результаты: максимальные пики на общей стене с рентгеновским кабинетом 50-150мкР/ч. Длины импульсов от нескольких секунд и больше (если панорамная рентгеновская съёмка). В пересчёте на год получилось около 2мЗв/ч.
Оценить безопасность данными устройствами грубо говоря невозможно. Потому что рентген нужно контролировать иначе. Однако, "течи" в защите контролировать можно. Опыт работы непосредственно в рентген кабинете с этими устройствами говорит следующее. Пики 50мкР/ч могут быть на краю защитной ширмы. На рабочем месте оператора, где всё хорошо с защитой, таких пиков нет.
Ну, ещё бывает 150мкР/ч в районе щели защитной двери в кабинетах с серьезным оборудованием.
Что делал своими руками: