Естественные науки

Но правда, что капитана Титаника всё равно бы посадили за то, что не стал отворачивать?

Так как есть версия, что если бы не стали отворачивать,
а врезались бы прямо носом в айзберг, корабль бы судя
по всему остался на плаву. Но как мне здесь однажды
сказал один человек "Но кэпа бы всё равно посадили
за то, что не стал отворачивать". Правда, что это так?
1.В момент столкновения с айсбергом капитан Смит на мостике отсутствовал. Все решения принимал вахтенный штурман, которым тогда был второй помощник капитана Уильям Мэрдок (погиб).
2.Главной ошибкой Мэрдока считают не то, что он не врезался носом в айсберг со всей дури (на это практически никто бы не пошел чисто инстинктивно), а то, что дав команду "право на борт", он тут же добавил "полный назад". У такой громадины, какой был "Титаник", при полном торможении выбег с полного хода все равно составляет несколько километров, а вот эффективность руля при работе винтами назад резко падает. Это то же самое, что тормозить на автомобиле во время резкого поворота - занесет, и руль станет неэффективным. А кто ездил на переднеприводных, тот хорошо знает, что в крутом повороте лучше чуть добавить газа, тогда машина увереннее вписывается в крутую дугу.
"Титанику" не хватило считанных метров для того, чтобы разойтись с айсбергом. Спасло бы его или нет, не дай Мэрдок ошибочной команды, вопрос проблематичный.
А ошибок там было сделано навалом, и главный ответственный за них, разумеется, капитан Эдвард Смит.
Александр Лаврентьев
Лучший ответ
Роман Дембитский Всё-таки хочу сказать слово в защиту капитана. Вины с него никто не снимает, но... старому морскому волку доверили блеснуть мастерством перед выходом на пенсию, от него ожидали, что уж в первом-то, показательном рейсе, Титаник придет вовремя. Но из-за предупреждения об айсбергах Титаник отклонился от кратчайшего курса - как оказалось, недостаточно - и пытался компенсировать это, сохраняя большую скорость. Капитан решил один раз рискнуть - последний рейс, как-никак. Если бы это был рядовой рейс, капитан, скорее всего, снизил бы скорость, но тут на карте стояли и репутация капитана, и отчасти репутация Титаника (:
Капитан принял правильное решение. Он не знал, насколько далеко простирается подводная часть айсберга. Неправильной была выбранная скорость корабля, при которой он не успел отвернуть далеко от айсберга.
Чувак, кури тему, в те времена компании до последнего отстаивали капитана, что бы он не сделал.