Естественные науки

Могу ли я написать свою научную книгу использовав чужие труды?

Хочу написать учебник/пособию/книгу скажем по физике/математике.
И если я буду использовать общеизвестные темы, термины. В общем соберу материал из других книг и сделаю с более простым объяснением и выпущу под своим именем.
Такое возможно? Или необходимо самому всю науку с нуля изучать и показывать как я изучил и пришел к выводу, что камень падает на землю т. к. притяжение земли со скорость 9,8 м/с
могеш
Светлана Шаповал
Лучший ответ
Все книги так и пишут. Тырят тонны из учебников и отовсюду, добавляют свои три копейки, - и книга готова.

А по другому - никак. Человек слаб. И три копейки - самое большое, что он может сделать за свою жизнь

)
конечно, можешь
если у тебя есть деньги
M*
Makc ****
Татьяна Черникова Деньги для чего? Для печати?
Есть персидская поговорка, широко распространённая на Востоке: "Фезилете-ахунд ме'лум шод" ("Достоинства ахунда стали известны (как-только он открыл рот)".
"...притяжение земли со скоростью 9,8 м/с"...
А вообще, никто не пишет книгу с пустого места. В 1972 году написали в соавторстве "Лабораторный практикум по общей теплотехнике". Теоретическая часть и примерно половина лабораторных работ почти полностью были взяты из других источников.
сделай электронную хотя бы
Нет конечно). Это уже будет не твоя книга, а собрание всех трудов. Такое называется плагиатом). Это не твоя книга, не твой труд, а просто копия жалкая. Когда я беру в руки книгу, то мне обычно сразу понятно становится: представляет ли она ценность или нет. Т. е. вот такие как ты взяли и все запихнули в книгу, а в конце указали источники книжные))). Думаешь умный такой?) Таких плагиатов море). Для таких как ты пишу следующее. Слово "НАПИСАТЬ" означает НАПИСАТЬ САМОМУ, а не взять готовую информацию из других источников и таким образом создать книгу)). Большой труд это, если писать книгу. Таким как ты это не под силу). Но люди в наше время любят всякую хрень и подобные "книги" читать. Если тема интересная, то могут и купить, продажи пойдут. Хотя... Книг столько сейчас, что подобные вовсе будут молекулами на фоне остальных).
Гуля Юсупова
Если ты напишешь, что "притяжение земли со скорость 9,8 м/с", есть большие сомнения, что тебя кто-нить издаст.
Самат Эргешов
☆Красатуй Клубничный☆ Да-а.. Самоуверенность у Мультика зашкаливает.
Алексей Черноусов Есть персидская поговорка, широко распространённая на Востоке: "Фезилете-ахунд ме'лум шод" ("Достоинства ахунда стали известны (как-только он открыл рот)".
Именно для этого человечество придумало ссылки
Татьяна Черникова не помню в школьных учебниках ссылки. А куда они обычно вставляют?
Можешь. Такая научная работа называется "Литературный обзор"