Естественные науки

Серебро "обеззараживает" воду?

Денис Неделько
Да, его ионы.
Наводкин Анатолий
Лучший ответ
Есть антимикробный эффект. Не слишком сильный. Ионы серебра, как собственно и других тяжёлых металлов - ядовиты.
Выбирают серебро потому что свинец или ртуть слишком ядовиты, а золото вообще не растворяется.
Наталья Акшенцева Ну и плюс какой-никакой, а катализатор окисления. Многие органические загрязнения разрушает, хоть и медленно.
для обеззараживания воды серебром, нужно не серебро в воду класть а каплю воды на 1 кг серебра.
ничего оно не обеззараживает, обычная деревенская, средневековая, байка
Алексей Егоров Не владеешь темой - не пиши !
Ионы серебра обеззараживают !
Эффективность действия серебра зависит от конкретной ситуации.
Сильного противомикробного действия у металлического серебра я не обнаруживал. Т. е. если воткнуть в задницу гвоздь из серебра /та так и оставить/ ранка нагноится.
А вот некоторые соединения с серебром весьма рабочие. и прежде всего это азотнокислое серебро или ляпис.
В частнсти его применяли /иногда и щас применяют/ в стоматологии для обработки кариозных полостей и корневых каналов перед пломбированием. В детской стоматологии раньше обработка раствором нитрата серебра /серебрение/ заменяло лечение временных зубов, замедляя их разрушение до естественной смены.
А вот вкладывание в корневые каналы металлических серебряных штифтов, ИМХО, проку не имело и от этого сегодня практически отказались в пользу гуттаперчи...
Мухит Раев
Инеш Карашина вспомнилась повесть Бориса Рябинина "Мои Друзья", там автор подобным соединением "травил блох" у своего друга
Говорят что в Индии, в священной реке Ганг вода не отличается большой чистотой даже визуально, однако это не мешает многочисленным паломникам совершать омовения, купаться и полоскать рот этой водой. Утверждают что здесь и работает повышенное содержание ионов серебра и глубокая вера в сочетании с отсутствием брезгливости у Индусов. Что там говорить но крещенская вода стоит целый год и не портится (правда в темноте), говорят по той же причине.
Андрей Сараев
Виктор Григорьев можно было бы дое*аться до ваших слов, но вы прикрыли ж*пу вставив везде слово "говорят"
то есть как бы я и сообщил инфу, но я не при делах, кто то так "говорит"
а то что те же индусы дохнут регулярно от всего подряд, и реку ганг даже касаться небезопасно, и крещенская вода ничем не отличается от обычной, пофигу. "говорят" ведь они а не я
Денис Неделько Фу, они ж там трупов хоронят
Вика Пушкова точно так и любая стоит и не портится.
Не 100%, но помогает, и выдержка нужна, предки наук не знали, действовали по наблюдениям, по-этому серебряная посуда была и есть в чести
Руслан :)