В последнее время особенно много ведется споров о вреде и пользе ветрогенераторов с точки зрения экологии. Рассмотрим несколько позиций, на которые в первую очередь ссылаются противники ветроэнергетики.
Одним из основных аргументов против использования ветрогенераторов является шум. Ветроэнергетические установки производят два вида шума: механический и аэродинамический. Шум от современных ветрогенераторов на расстоянии 20 м от места установки составляет 34 – 45 дБ. Для сравнения: шумовой фон ночью в деревне составляет 20 – 40 дБ, шум от легковой автомашины при скорости движения 64 км/ч – 55 дБ, шумовой фон в офисе – 60 дБ, шум от грузовика при скорости движения 48 км/ч на удалении от него в 100м – 65 дБ, шум от отбойного молотка на расстоянии 7 м – 95 дБ. Таким образом ветрогенераторы не являются источником шума каким-либо образом негативно воздействующим на здоровье человека.
Инфразвук и вибрация — еще один вопрос негативного воздействия. Во время работы ветряка на концах лопостей образуются вихри, которые, собственно, и есть источниками инфразвука, чем больше мощность ветряка, тем больша мощность вибрации и негативное воздействие на живую природу. Частота этих вибраций — 6-7 Гц- совпадает с природным ритмом мозга человека, поэтому возможны некоторые психотропные эфекты. Но это все относится к мощным ветроэлектростанциям ( на даже и относительно их это не доказано). Малая ветроэнергетика в этом аспекте намного безопасней за железнодорожный транспорт, автомобили, трамваи и другие источники инфразвука, с которыми ми сталкиваемся ежедневно.
Относительно вибраций, то они больше угрожают не людям, а зданиям и сооружениям, методы ее снижения — это вопрос хорошо изученный. Если для лопастей выбран хороший аэродинамический профиль, ветротурбина хорошо отбалансирована, генератор в рабочем состоянии, своевременно проводится техосмотр, то и проблемы вообще нету. Разве что может понадобиться дополнительная амортизация, если ветряк стоит на крыше и пр.
http://cetus.org.ua/articles/vetrogeneratory.html
Естественные науки
Ветрогенерирующие фермы оказывают большее воздействие на окружающую среду, чем предполагалось ранее?
Ага
Любая "экологически безвредная" установка становится не такой уж безвредной, когда по мощности приближается к традиционным электростанциям.
Да, стремительно уменьшаются запасы ветра на планете.