Естественные науки
Кто больше страдает от загрязнения окружающий среды, человек или окружающая его природа?
Мне кажется что нет загрязнения окружающий среды, ведь природа продолжает изменяться, даже сейчас=)
Природа.
Почему: Человек приспосабливается к изменениям окружающей среды гораздо быстрее животных, так как может мыслить, и, возможно, является вершиной эволюции, в то время как животные не такие "быстрые" - есть виды, которые вымерли именно из-за действий человека. Чтобы не быть голословным вспомните что есть "Красная книга", многие виды вымирают из-за охоты на них, но есть и те, что вымирают именно из-за загрязнения среды их обитания.
Простой пример: Пока на земле есть, к примеру деревья и планктон, у землян есть кислород. Сначала умрут деревья - затем люди, которым они были нужны.
Исторический пример: Показательным является уничтожение воробьёв в Китае в 1958 - 1962 годах. Когда воробьи были уничтожены ради повышения урожайности сельских культур сильно расплодились разные вредители, которых воробьи поедали. Эти самые вредители стали есть урожай, который китайцы "защищали" от воробьёв. Вскоре в стране наступил голод. погибло от 10 до 30 миллионов человек, воробьёв пришлось завести снова из других стран.
То есть первыми страдают некоторые виды животных - затем люди. В любом случае жертвы слишком большие, чтобы считать наплевательское отношение к своим действиям к окружающей среде позволительным.
Есть пример из нашей с вами реальности: кислтные дожди, вызванные выбросами в атмосферу ядовитых веществ легко уничтожают целые леса и большинство из того, что в этих лесах жило. Фото таких происшествий, документы о последствиях, я думаю, также не составит труда найти в интернете. К ТАКОМУ даже наш организм вовремя приспособиться не успевает, что уж говорить у высокоразвитых животных и растениях?
О загрязнении: Загрязнение есть. Чтобы в этом убедиться найдите фото свалок мусора в тихом океане, посмотрите на городски ландшафты и на небо в городе. Поищите информацию о вымерших из-а загрязнения видах - легче всего найти такую информацию о тех, кто умер в результате загрязнения рек. Также есть замечательный фильм Яна-Артрюса Бертрана и Люка Бессона (если мне память не изменяет) - Называется "Дом'.
Касательно вашего мнения: да, некоторые виды успевают приспосабливаться к незначительным изменениям. Но вымирание многих видов при критическом загрязнении неизбежно, в том числе людей, которым эти виды были нужны для продолжения жизнедеятельности. Не стоит думать, что природа как-то позитивно реагирует на наши действия, в ответ на агрессию она оттачивает механизмы защиты или просто сходит с ума. Подобные случае происходили в Америке, Канаде - медведи, пробудившиеся ото спячки рвали людей, думаю, из-за гормонального сбоя или повышенной агрессивности. В интернете вообще можно найти информацию о мутантах - убийцах, причём некоторых из них сделала даже не природа, а сами люди. Изменения могут быть положительными, но большинство наших действий вызывают изменения отрицательные. Надо это понимать.
Думаю, мысль свою я донёс доступно. Спасибо, что прочитали. Ищете, спрашивайте и найдёте, всего хорошего))
Страдают ОБЕ стороны, так как они едины.