Естественные науки
Как с эволюцией получается у животных маскироваться, кто меняет гены под окружающую среду? Как природа понимает
Ведь узор как-то получается например под дерево или листик
происходят случайные мутации, если в результате мутации животное приобрело хоть немного схожую окраску с окружающей средой и например в сумерках оно стало на 10% менее заметно, чем её собратья, то это на 10% увеличит вероятность его выживания и передачи этих генов своему потомству. Дальше снова будет идти отбор на незаметность, уже не на 10% а на 20% и так далее пока животное не приобретет защитную окраску полностью сливающую его с окружающей средой.
Гены меняет мутация и случайная флуктуация свойств. А испытывает и делает выводы на будущее - естественный отбор.
Время от времени происходят мутации, совершенно случайные. И каждая удачная мутация оплачивается смертью тысяч животных с неудачными.
Мутации бывают незначительные и скачкообразные — что означают эти термины, зависит от исследователя, от тех границ, что он установил. Так что, вопрос философский, конкретно — диалектической логики исследователя.
Незначительные обычно — это ошибки копирования ДНК, состоящей из 3 млрд. пар оснований (человек) — ужас, как много. Скачкообразные ещё лет 70 назад были не известны, но после открытия "скачущих генов" в пределах генома кукурузы, стали тоже обыденными.
Что интересно, американская исследовательница, открывшая скачущие гены, долго писала о них, ей никто не верил — тогда считалось, что геном "железобетонный" — потом ей надоело или на пенсию ушла, и перестала. А все ахнули уже после, к 60-ым прошлого века. Да и теорию Илья Пригожин, наш бельгиец, в совершенно другой области выдал и — не то, что поверили — теперь никто не сомневается даже! А как иначе появляются новые виды? Не плавно же эволюционируют? Скачком!
Только теперь рубятся классификаторы, считать ли скачок эволюцией или нет. Если бы всех эволюционистов собрать вместе, то такой мордобой у них начался бы, что — мама, не горюй!
тех кто менее приспособлен съедают, и потомства они не оставляют. Те которые случайно окрашены более удачно, лучше выживают и оставляют потомство, накапливая такие признаки. Они не всегда особо нужные и удачные. Нерв у жирафа очень любопытный пример.
Врожденная постоянная окраска - вообще фигня вопрос, меняющие цвет зайцы и хамелеоны и не такое умеют.
А уж что адаптивный иммунитет вытворять умеет...
Господь Бог управляет природой.
идея такая - гены немного мутируют, и тот, кто не туда смутировал -