Естественные науки

Почему средняя температура человека выше окружающей среды?

Да потому, что тело человека вырабатывает свое собственное тепло.. .
С точки зрения физики. Если тело (не обязательно живое тело, речь может идти и об утюге, скажем) не вырабатывает собственного тепла, то оно остынет до температуры окружающей среды, и только.
Если же вырабатывает, то оно будет иметь такую температуру, при которой теряемая ежесекундно тепловая энергия будет равна ежесекундно вырабатываемой.
Понятно, что чем больше разность температуры тела и окружающей среды, тем большая потеря энергии происходит ежесекундно (тем больше джоулей тепла в секунду уходит прочь) .
Поэтому вырабатываемая нашим телом тепловая энергия не постоянна.. .
Центры терморегуляции в мозгу регулируют количество вырабатываемого тепла таким образом, чтобы температура тела равнялась стандартным 36,6 (если человек здоров, конечно) .
И еще.. . Почему на ветру нам холоднее? Да потому, что поток набегающего воздуха уносит тепло прочь.. . Плюс сдувает слой теплого воздуха, который образуется вокруг нашего тела и служит своего рода теплоизолятором, помогающим сохранить тепло.... А ощущение холода связано не только с реальной температурой окружающего воздуха, но и с количеством ежесекундно теряемой или получаемой телом тепловой энергии.. . И в принципе, на очень сильном ветру можно заморозить человека насмерть воздухом с температурой в десяток градусов.. .
Вообще, рекомендую почитать "Занимательную физику" Перельмана, т. 2, там ОЧЕНЬ хорошо это расписано.. .
И еще один нюанс. Тело человека поддерживает температуру 36,6 только внутри.. . А вот кожа охлаждается очень даже сильно.. . Хотя и не до температуры окружающей среды, конечно. . Но тут бы пришлось уже совсем углубиться в дебри, рассматривать теплопроводность человеческого тела.. . Чем больше разница в температурах внутри и снаружи тела, тем быстрее теряется тепло.... Короче, замнем для ясности :-)
Ekaterina Mikerova
Лучший ответ
Так теплокровные ж мы
Рифат Люкманов
Мы не земноводные.
Елена Грозных
потомучто температура окружающей среды колеблется от -40 до +40, а внутренние органы в таких условиях существовать не могут, им требуется стабильная среда для нормального функционирования.
Sergei Yevdoshenko
Минимальная температура окружающей среды где Я был -42"С, а максимальная +65"С.
Среднюю найдете сами
Ольга Сербина