Естественные науки

За счёт чего температура тела тёплая (выше температуры окружающей среды)?

Aikoo...)* ........
Потому что человек - существо теплокровное. И внутри его тела поддерживается гомеостаз с помощью реакций обмена веществ, которые сопровождаются выделением АТФ - универсального источника энергии.
Яна Руднева
Лучший ответ
За счет химических реакций внутри организма. Они происходят с выделением теплоты.
Ш.
Шахрияр .
Aikoo...)* ........ У холоднокровных другие химические реакции?
при распаде белков жиров и углеводов внутри клеток часть энергии рассеивается в виде тепла, для этого есть специальная реакция, скорость которой регулируется
Если речь идёт о теле теплокровного организма, то у любого из них есть физиологическая потребность - отдавать тепло в окружающую среду!! Как и у любого технического устройства, например автомобильного двигателя..
Любое превращение энергии из одного вида в другой происходит с потерями!! Эти потери проще всего реализовать в виде исходящей из объекта тепловой энергии..
Именно по этому в процессе эволюции природа создала теплокровные организмы с температурой крови выше температуры окружающей среды!
Aikoo...)* ........ А как же холоднокровные? Почему у них нет таких потерь энергии?
Видимо потому что ты живая, вот как гикнешься, так температура и сравняется.
Nadeschda Weber
За счет энергии, получаемой из пищи.
Graf Mihail De Panasyuk
За счёт медленного горения в нём съеденной пищи в кислороде вдыхаемого воздуха.
За счёт того что такая эволюция человека. Температура тела в 37 градусов Цельсия это оптимальная температура для белков в нашем теле. При этой температуре они принимают правильную форму и выполняют предназначенную им функцию. Гипоталамус отвечает за поддержку гомеостаза нашей температуры. Также бактерии которые находятся с нами в симбиозе лучше всего обитают именно в такой температуре. Если в наше тело проникают патогены, то температура тела увеличивается для того чтобы ускорить обмен веществ и ускорить функцию иммунной системы для борьбы с болезненнотворными организмамм.