Естественные науки

Зачем религия жгла коперников? Чтобы коперники жгли религию?

При чем здесь Коперник и религия?
Религия не сожгла ни одного коперника.
Даже церковь не сожгла ни одного коперника.

Церковь жгла еретиков, так как еретики представляли угрозу власти церкви и её имуществу. То есть деньги, вот из-за чего церковь (а не религия) жгла еретиков (а не коперников).

Вы путаете религию с церковью, а еретиков с коперниками.
Ландыш Набиева
Лучший ответ
Жандос Гаппаров ну не так, чтобы ни одного. Например, Сервета сожгли конкретно за его научные труды
астрономов вроде не жгли (хотя Ломоносову как-то сожгли тираж).

но вот Сервета - сожгли и именно за науку.

многие и сейчас бы сожгли Дарвина, дай им волю.
Большинство сожженных пострадали не за научные, а за идеологические разногласия с Церковью. Они продвигали в массы оккультные идеи.

Джордано Бруно
Пожалуй самый известный мученик науки. Его действительно сожгли, но совсем не за науку. Увы, Ноланец обладал буйным нравом и сыпал проклятиями как в адрес попов, так и в адрес ученых, которых он называл ослами. Но роковую роль сыграло даже не это, а то что он нес ересь в нехилых масштабах, а будучи пойманным, отнекивался, отшучивался и делал все чтобы довести до белого каления самого терпеливого инквизитора, которые угробили на него 8 лет. Собственно и из материалов допросов и из самого приговора ясно что засудили Бруно именно за богохульства, а не за науку.

Николай Коперник, бывший каноником Фромборкского собора вообще никак не пострадал от инквизиции. Единственно, уже спустя долгие годы после его смерти, коперниканская теория оказалась под запретом, за что надо сказать отдельное спасибо Джордано Бруно, скомпрометировавшего оную своими оккультными толкованиями, и заносчивости Галилея.
Коперник помер от инсульта, Галилей - отрекся (и правильно сделал). Сожгли Джордано Бруно, но его научные взгляды не были первопричиной такого решения
Велеслава *******
И Коперник умер в своей постели, и Галилей. Галилея, правда, заставили жить под надзором в пригороде Флоренции. Но он писал: "один из моих дорогих друзей в Риме, тому около двух месяцев, в разговоре с падре Христофором Гринбергом, иезуитом, математиком этой коллегии, коснулся моих дел, этот иезуит сказал моему другу буквально следующее: «Если бы Галилей сумел сохранить расположение отцов этой коллегии, он жил бы на свободе, пользуясь славой, не было бы у него никаких огорчений и он мог бы писать по своему усмотрению о чём угодно — даже о движении Земли» и т. д. Итак, Вы видите, что на меня ополчились не из-за того или иного моего мнения, а из-за того, что я в немилости у иезуитов."
Религия жгла всех подряд, сначала для укрепления своей власти, потом для сохранения своей власти, это была ВНУТРЕННЯЯ потребность религии... коммунисты жгли религию по тем-же самым соображениям. Наука все это время жила в другой плоскости и в обоих случаях была жертвой.
Nargiza Umetbaeva
Что бы всякие коперники слишком не умничали.
Оля
Его не сожгли
Церковь хорошо понимала, к какому паскудству приведёт научно-технический прогресс. Вот и боролась с ним как умела. Не вышло. Так что всем предлагается возрадоваться.
Виктор Попов
1. Это было жертвоприношение. Древний обычай умилостивить божество ...
2. Коперникам так нельзя делать. Бог не велит.
Алик Рахматшоев Футы нуты. А мне показалось что вопрос удалили ...
Все вопросы к папе римскому