Естественные науки

Почему в этом мире в древности случалось больше мистических событий, встречались мистические существа, а сейчас

этого мало?
Тогда оборот наркосодержащих растений не был запрещен
Елена Отраднова
Лучший ответ
Нипочему не случалось. Это всего лишь россказни.
Кстати, сейчас этих россказней ничуть не меньше, так что ничего не изменилось :-)
Алексей Ким
Елена Александровна Читай книгу Альманах непознанного.
Чем меньше знаний, тем больше мистики.
Максим Cmaros
Елена Александровна Но ведь эти существа были, слишком много свидетельств. Вопрос в том, куда они все пропали.
Дураки были (и есть) во все времена!
Это всё вина науки ;) Те явления, которые раньше казались мистическими, были ею объяснены или отброшены как фантазии.
Далеко в отношении фантазии ходить не надо - в 1938 году в США прошла радиопостановка по повести Уэллса "Война миров" в форме репортажа о высадке марсиан. В полицию тут же поступило множество звонков от свидетелей этой высадки, видевших ее своими глазами ;) Был даже астроном, который утверждал, что засек приближение кораблей марсиан :))
"Люди утверждали, что видели молниеобразные залпы пришельцев и чувствовали запах их отравляющих газов. Радиопостановку слушали и на Западном побережье. В её кульминационный момент вышла из строя электростанция городка Конкрет в штате Вашингтон; жители Конкрета не сомневались, что линии электропередачи уничтожены наступающими марсианами.
Когда ситуация прояснилась, страх слушателей сменился гневом, обращённым на CBS. Многие из них подали в суд требования компенсации морального вреда. Все они были отклонены, но Уэллс (режиссер передачи, однофамилец автора повести) настоял на компенсации материального вреда мужчине, который испортил свои новые туфли, убегая от марсиан. "
Или взять Теслу, который, построив свои первые радиоприемники и слушая шумы из них, утверждал, что словил радиопереговоры инопланетян ;)
Картофельный папа совершенно прав.
В качестве примера могу добавить, что во времена друидов для восхода Солнца необходимо было вознести специальную молитву. Иначе оно свободно могло и не взойти. В Древнем Египте от молитв жрецов и воли богов зависели разливы Нила, на которых держалась вся жизнь этой страны.
А с распространением знаний оказалось, что как-то и Солнце само собой всходит, и Нил разливается без молитв.
Древние греки в любом природном явлении видели действие соответствующего божества, при этом и свидетельств о личных встречах с этими божествами было предостаточно.
А нынче свидетельства подобного рода у большинства людей ничего кроме смеха не вызывают. Вспомните недавнюю историю с мироточением бронзового бюста Николая второго в Крыму.
Tamara Nazaryan
Они не пропали. Как были в фантазии человеческой, так и остались.
Вика Юстус
так и сейчас этого барахла полно.
просто не те сайты читаешь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крипипаста
Николай Исаев Боже мой, какой только фигни нет в Википедии!
Дикие люди, соответсвенно, верили во всякую дичь. А ещё "ведьм" (точнее, всех, кого захотели таковыми назвать, рыжих, например) на кострах сжигали.
Тогда проповедники ходили по городам, а сейчас они в психушке лежат, маги тогда творили истинные чудеса, а сейчас на них в цирк ходят смотреть. Другие времена.
Oybek Hasanov
Тогда не было науки
На каждой горе видели снежного человека и не раз, а в каждом озере – лохнесское чудовище. Инопланетяне похищали в некоторых регионах планеты до 1% населения.
Артем Бредихин
отсутствие наук
Дэн4Ик *****
Елена Александровна Но ведь они БЫЛИ. Куда они подевались?
Низкая духовность господствующей расы (да, да, людей)
Артём Чибисов
Потому что это враньё
Люди больше верили в мистику, а сейчас всему можно найти рациональное объяснение.