Естественные науки
Почему психоделики типа ЛСД вызывают у некоторых людей мистические и духовные переживания? Каков химический механизм?
расширение восприятия, человек начинает обращать внимание на те вещи, которые раньше не замечал или игнорировал.
Чистая химия.
Просто провода в башке пепетутываются
Переживания не относятся к химии.
А почему чел может видеть сновидения? Точно так же и здесь: сбой по управлению. В норме информация на шине данных принимается устройством, адрес которого выставлен на адресной шине, только, если шина управления разрешает ему это — никакого самовольства.
Если же устройство перестает слушать управление и начинает самовольничать, тут уж всё зависит от того, что это за устройство. Последствия будут от незаметных до полного "бешенства".
Конкретно, здесь надо рассматривать поведение такого устройства, как "анализатор зрительных ощущений", расположенного в зрительной коре (лобная часть черепа — если "двинуть" по ней, так — искры из глаз).
В норме анализатор принимает сигналы от "шаров" — так в древнерусском называли глазные яблоки. Путей получения сигналов больше 10 — только по пять "жгутиков" из каждого глаза передают их, да еще есть пути, которые используются и другими устройствами.
Вот как только анализатор начинает самовольничать и читать чужие сигналы, он такое тебе наизображает — а ты это увидишь, доверяя ему — что — "мама не горюй!". Даже могут быть такие сигналы, о которых он и понятия не имеет — но обязан интерпретировать их. Вот тут-то и начинается его самодеятельность, причем, у каждого своя.
Так это еще хорошо, что получаешь зрительные образы — а если мышцы заработают сами по себе? Тут такое может быть (и бывает!), что отправишься уже не в зрительный полёт, а в настоящий...
Нина Евдокимова
разве зрительная кора в лобной части, а не в затылочной?
Нина Евдокимова
а состоятельна ли гипотеза, что в мозге может эндогенно производится диметилтриптамин, вызывая "астральные" ощущения?
Амир-Али Холов
Болван, чего раздухарился?
Это происходит, потому что сознание находится в корне самой структуры реальности. А психоделики изменяют само сознание как таковое, поскольку влияют на процессы в мозге, ответственные за сознание, действуя на серотониновые рецепторы