Естественные науки

Скажите, почему все знают про Word&Excel, некоторые знают про Open Office, но никто не знает про TeX&LyX?

Потому что Microsoft Office вполне достаточно для решения абсолютного большинства практических задач, и этот офисный пакет получил наибольшее распространение, зачем же еще изобретать велосипед.
Елена Мартынова
Лучший ответ
почему "никто"? Кому нужно - знают.
Но их - единицы. Миллионам не нужен редактор для красивых математических формул.

Им и Ворд-то не нужен, они в нем страницу переводят, вставляя пустые строки...
Артем Довгий
У ТеХ и Excel совершенно разные задачи.
ТеХ - это программа набора текста. Даже не редактор, как Ворд, а именно набор текста. Со своими специфическими функциями, заточеннными в первую очередь на написание научных статей с кучей многоэтажных формул. В нём даже нет функции wysiwyg - чтоб просмотреть результат набора текста, а ТеХе его надо переконветировать в vid-формат и подсунуть специальному вьюеру.
Excel - это вообще программа не для текстов, а для расчётов. просто такой продвинутый калькулятор, и не более того. Сравнивать его с ТеХом - это всё равно, что сравнивать логарифмическую линейку с циркулем.
Надежда Попова
В Вашем вопросе содержится как минимум два ложных утверждения, потому как:
1) Не все знают про Word (моя соседка по даче не знает)
2) Очень многие знают про TeX (в частности, в формате TeX набираются формулы Википедии) .

Ну а ответ прост - не всем нужна верстка хорошо структурированных текстов со сложными математическими формулами и другими нестандартными символами.

Кстати, LyX - один из многих редакторов для работы с TeXом (причем не самый удачный).
@ртём Зайцев
Я бы использовал другую аналогию. Word и ТеХ соотносятся, как мыльница с зеркалкой. Совсем простые задачи легче решаются Word'ом. А что-нибудь чуть более сложное им решить практически невозможно, но большинству проще отказаться от решения этих задач (если они возникают редко) , чем напрячь мозги. Ну, и плюс удачное маркетинговое враньё про wysiwyg.
Почему? Знаем.
TeX & LyX - это процессор документов математических вычислений и построения графиков.
Слава Танцюра