Траектория волны определяется её волновым вектором. В среде с переменным показателем преломления получится произвольная кривая.
Спиральная волна это суперпозиция двух волн : у одной вектор эл. поля колеблется в одной плоскости, у другой …в др. плоскости и сдвинут на 90 гр. При сложении получится спираль ( частоты одинаковы – когерентность). В произвольной точке суммарный вектор эл. поля описывает эллипс. Обычно под интерференцией понимается «взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга».
Чтобы из волны построить инт. картинку, лучик можно расщепить на 2 ..n, затем рассмотреть суммарную картинку в каком либо сечении ( подсатвить плоскость)
Естественные науки
Почему никто не знает ответ: Какая траектория волны должна быть для получения интерференционной картинки? Спиральная?
Для получения УСТОЙЧИВОЙ интерференционной картины нужны когерентные волны, т. е. волны с одинаковыми частотами и постоянной разностью фаз. А все эти траектории и спирали, по-видимому, из области торсионной физики - не знаю.
Рахиб Агаев
А это ни одно и тоже? https://yandex.ua/clck/redir/EIW2pfxuI9g?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxajdlOWwyVU45UXdZM09Ec0k3c3M1R0YzQVRnN0hhRzdfYU5KQlk3TmlkcVhaUHNvNkhNdGlqRXhhMFI1aHdBbERpTlJiRGNSd1VMWWtGRldKUzRVV3Iza0ttRlNjVUowdw&b64e=2&sign=8d6a22fa45a7a5584f5506d5a8db8ad0&keyno=0
ну ты же знаешь, и этого достаточно
Рахиб Агаев
А Вы что знаете? Как обычно все ссылаются на вики? Но там нет информации...
господь наш Б-г не хочет чтоб сыны его и дщери погрузилися во грех всезнания. Вот почему закрыты пред умом людским знания сии
Потому что обычно все удовлетворяются ответом, что у волны нет траектории. Волна - она существует одновременно во многих местах, и не пытается быть похожей на тех, у кого одно положение всего одно, и можно говорить о траектории. Вот такая она бесчеловечная, волна-то.
Рахиб Агаев
А пример спирали описывает поведение не только волны а и гравитации?
Из одной волны интерференционной картинки не получится. Для её получения нужно хотя бы иметь две с одинаковыми, почти одинаковыми или краткими параметрами. Это известная классика.
Просмотрел тематику Ваших вопросов. Вы далеко не одиноки в них и стоите на ложном пути познания. Сотни тысяч версий и много формул. А пользы ни какой. Вы не обижайтесь, но Природа мудрее, она просто даёт ГОТОВЫЙ ответ. Надо просто перейти на её уровень. И Природная Математика даётся легко через МОСТИК готовой известной и примитивной теоремы "ВПИСАННОГО УГЛА". Она даст ответы на все Ваши вопросы в этом проекте. Пусть это покажется идиотизмом с моей стороны. Но поверьте, эта теорема ключ ко всем механизмам природных явлений. Иногда полезно на всё посмотреть с других позиций. Удачи!