Естественные науки

Почему в 21-м веке до сих пор не знают ответа на простой вопрос:

"Что происходит с сознанием после смерти?"Почему ответ на этот вопрос находится в сфере сверхъестественного, волшебного, религиозного?Почему до сих пор НАУКА - именно наука НИКАК НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС?Может быть мы слишком преувеличиваем развитие нашей цивилизации?Как такое возможно - человек - ЦАРЬ ПРИРОДЫ, и при этом он не знает что будет с его собственным сознанием когда он умирает?
Почему же не знают?
Сознание исчезает.
Что происходит с эл. током когда его выключают?
Ирина Грязина
Лучший ответ
Оксана Дудченко в таком случае ваша жизнь не имеет смысла. и это строго доказывается.
Лев Корюкин в жизни смысла нет а после смерти тоже нет
Алтынай Асангазиева с интересом почитала ком-и, и поняла, что даже у умных людей свои тараканы в голове... у меня есть свои сообщажения на сей счет - постараюсь кратко изложить в ответе... если захочу, конечно же....
За ваш вопрос, Д. С. , БРАВО! получила наслаждение - честно. И от некоторых ответов тоже.
Современная наука, к сожалению, мало что вообще знает о Душе, как таковой - не замечали. Человек и его душа по-прежнему - самая большая загадка. И даже психология - наука о Душе - слабо подбирается к этому вопросу по существу.. . но, может быть, это знание скрыто сознательно? не думали об этом? так же как и то, что если не дано, то человек не придет к Богу и тому, что с этим связано.. . Но люди очень давно искали ответ на эти вопросы. Читали Эммануэля Сведенборга, например, - очень интересные мысли излагает или "Письма живого усопшего" Э. Баркер...? в этих книгах есть ответы на ваш "простой" вопрос...
Дмитрий Мельников При чем здесь Душа и почему человек так превозносит себя и свое значение в это мире?
Если задуматься, то для природы и для самой планеты человек с его разумом и сознанием это самое опасное существо.
И сознания у него не хватает на осознание своей опасности для самого себя.
Человек говорит: - "Не руби сук на котором сидишь!". И вдохновенно рубит!
А вообще человек всего навсего один из многих представителей фауны. Те же инстинкты и рефлексы руководят его Сознанием.
Наука как раз дает на удивление короткий и точный ответ на этот вопрос, который звучит так: сознание после смерти исчезает.
Но мне кажется что вас больше устраивает религиозно-мистический вариант ответа. Потому что в отличии от научного, религия и мистика дают надежду на то, что там за гранью возможно что-то будет, даже если это не рай, а озеро серное.
У жизни есть прекрасные мгновенья,
У смерти, видно, тоже что-то есть,
Жизнь - это только летоисчисленье,
А после смерти - вечности не счесть
Потому что очевидцы уже немогут никому ничего рассказать.
Оксана Дудченко да в принципе могли бы. кто бы их только слушал.
просто наука еще не дошла до такого состояния, когда возможно будет регистрировать наличие сознания в окружающей среде (вне человечекского тела) . может дойдем и до етого
Каракат Абешбаева А может, и не дойдём.
Отабек Назаров уже дошли,причем раз пясот...
D. S. Прежде чем пытаться регистрировать сознание в окружающей среде, надо сначала определить, что это такое, сознание. Иначе это "зарегистрируй то, не знаю что". ..
Дмитрий Петров Павел!Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения того,ч то человеком управляет Душа,многое становится понятным.Душа живет в мозгу у человека.Направляет всю его деятельность в период бодрствования.Потом Душа погружает тело в сон,а сама летит к Богу с информацией о прожитом дне,подзарядиться энергией для следующего дня и получить у Бога новые знания или указания.Бог оценивает действия Души в течение прожитого ею дня,когда она своей свободной волей принимала те или иные решения и вносит коррективы в ее будущее поведение,следующим днем,чтобы Душа не сильно отклонялась от линии судьбы.Надо помнить и то,что живущие в Нас Души обладают свехсветовой скоростью,а сама Душа является комком живых энергий.После смерти тела,Душа возвращается к Богу со всей информацией о последнем прожитом ею дне на Земле.Похоже на бред?Прежде,чем отвергнуть мою информацию,которую моей Душе дал Бог,причем в стихах,которые я перевел для Вас в прозу,подумайте над ней хорошенько.С уважением-В.Вахрамеев.
Да что ж Вы так переживаете? Узнаете в своё время, к чему торопиться-то ?
На том свете, кстати, 50 миллиардов, на этом - всего 6....
Оксана Дудченко Интерресная статистика :)))

А как же зверушки? Или у них отдельный, свой "тот свет"?
Сознание после смерти исчезает. Подобно программе в процессоре и оперативной памяти компьютера, после его выключения.
Что касается смысла жизни, основной смысл - жить. У кого-то смысл наслаждаться жизнью. У кого-то сделать свою жизнь и жизнь потомков лучше. Смысл жить ради Бога, рая и религии, явно неправильный смысл. Жалко что не все это понимают и жалко что от этого все беды, войны и непонимания..
сознание видимо исчезает вместе с телом. . а вот душа.... узнаем после смерти
Настя Митренюк
Оксана Дудченко обязательно узнаем. только это может оказаться шоком. хотелось бы как-то подготовиться.
Для начала нужно определить, что такое сознание. Если только память, способность мыслить, это одно. А если все наши чувства, мысли, знания, опыт, поступки, ..то может это то, что Библия называет душой? Тогда этот вопрос не к обычным учёным. Это не их компетенция. Ответ дадут учёные - богословы. Но их я здесь не встречал. Можно самому поискать ответ в Библии, во второй её части, в Новом Завете. Я на четвёртом десятке лет жизни практически впервые открыл Библию, и столько там нашел интересного! Эта Книга меня поразила. Но ещё больше меня поражает то, что тираж этой Книги несопоставим ни с какими другими тиражами, перевод её на другие языки несопоставим ни с какими другими переводами, но люди упорно отвергают её.
Так что если вас это всерьёз интересует, то только в Библии ищите ответ.
должна же быть в природе какая-то загадка, что-то необъяснимое - ради которой нужно жить
На самые простые вопросы отвечать сложнее.
Потому что, никто не возвращался с Того Света.
Olga Antipina
Дмитрий Сергеевич, Вы, похоже, никогда не теряли Сознания.
И вот поэтому Вы задаете такой глупый ( Очень Глупый) вопрос.
А потеря сознания - это Смерть (хоть и временная).
Оксана Дудченко когда человек "теряет сознание" - это совсем не означает что сознание покидает тело человека. оно продолжает находиться в теле. оно временно теряет контроль над телом. не более.
а с чего вы взяли, что человек - царь природы.. . это скорее природа сама - царица...
Серёга Волков Согласен! Совершенная глупость, что человек - царь природы!
Да биороботы мы на этой земле...
Сознание - это отраженное в человеческом мозге отражение объективной реальности, одним словом понятие и восприятие мира мыслящим существом мира сего. Т. е. прослеживается цепочка: объективная реальность - осознание человеком ее - анализ полученной информации - принятие каких либо действий по отношению к объективной реальности.
Если из этой цепочки убрать человека то останется только объективная реальность и плода человеческой деятельности, потому что сознание - вторичный продукт разума человеческого. Нет разума нет и сознания. Какая уж тайна?
Еркеш Омаров
После смерти - ничего. В се остальное - нужно для содержания армии ученых выдвигающих различные предположения, версии, гипотезы, ответы на которые ОНИ НИКОГДА НЕ НАЙДУТ!!!. Им просто ЭТО НЕ ВЫГОДНО : подтверди они то, что написано мной - зватра же сотня ученых окажется на улице в качестве безработных.
Дален Хамза
Оксана Дудченко если они это подтвердят, они будут неправы. потому что если после смерти - ничего, то жизнь не имеет смысла.
Ирина Грязина Я бы не относил к учёным всю эту толпу, которая занимается загробной жизнью. Учёные обычно имеют перед собой объект исследования, а тут я объекта не вижу. Их надо как-то терминологически отделить от учёных, назвать каким-то другим словом.
Сознание — это сам человек, то, что скрыто телесной оболочкой: характер, чувства, мышление. Не будет тела - останется сознание.. .
Другими словами, оно живёт дальше.... ведь после смери человек переходит в другой мир...
Нейроны головного мозга перестают функционировать, разрушаются ассоциативные связи - все, кердык, сознания нет.
Оксана Дудченко ну это понятно. а что заставляет работать отдельный нейрон, отдельную клетку? душа! она есть в каждой клетке и после смерти клетки не умирает!
Во первых человек далеко не царь природы.. . Во вторых - дерзай, предлагай свои идеи, доказывавай, проводи эксперименты. Дашь ответ - станешь самым богатым человеком мира.
Влад Бурыкин
Оксана Дудченко кто б меня слушал. я не умею громко кричать.
Вы не правы, наука ответила...
Илья Маркелов
А давайте вы тогда сначала скажите, что такое сознание.
Оксана Дудченко дать точное определение? думаете, всё можно выразить словами?
могу сказать, что ЭТО обобщает в себе понятия: "Я", душа, сознание, воля. это некоторая главная, центральная точка организма, которая отвечает только за такие вопросы, которые касаются всего организма.

так же как президент отвечает за вопросы, касающиеся только всего, целого государства.
нет ответа, ибо есть куча религий, в который всё по-своему. Я лично верю в переселение душ, а сознание-это как память. Вы забываете своё прошлое. Вы не помните, что было в том году в это время, а прошлую жизнь тем более. Есть такое упражнение: ложитесь в позу эмбриона, чтоб вас заведомо ничего не побеспокоило, расслабляетесь и начинаете представлять и вспоминать, что было минуту назад, час назад, день, год, до самого детства., поминутно, насколько сможете, не торопясь. Вы даже можете уснуть... Но пробудите сознание. И увидите возможно много интересного. Если вы во время упражнения резко вздрогнули или почувствовали страх-вы дошли до момента воспоминания появления на свет. Не останавливайтесь на этом.... тренируйтесь.
Оксана Дудченко вопрос вспоминания своего прошлого интересен. особенно прошлого до рождения.

к сожалению, все 100% воспоминаний про время "до рождения" - плод фантазий. то что было до рождения - это настолько трудноуловимая информация, что даже маловероятно что она осталась у вас в душе.
Пути Господни неисповедимы. Когда Он разрешит узнать эту тайну, тогда и узнаем.
человек сам решил для себя, что он царь природы, только природа об этом не знает. Я так думаю, что как только мы узнаем все секреты вселенной, а так же секрет смерти, то Высший разум уничтожит нас совсем.
Оксана Дудченко ну чего так грустно то? к знанию надо стремиться. палюбому )))
Поживем - увидим. Должно все таки быть продолжение.
Оксана Дудченко да-да-да. именно это чувство - чувство что это не может быть концом - именно оно заставило людей создать религии. именно оно мною движет здесь и сейчас.
А что происходит сознанием во сне или при наркозе?
Если сделать вашу копию с точностью до атома, будет ли у неё ваше сознание?
а искусственный интеллект будет обладать сознанием?
Наверно, знают, просто это информация не для всех...
Павел
Оксана Дудченко было бы прискорбно. не хочется верить в "тотальный заговор".
Всем просто лень лишний раз строчить и они знают что уже отвечали на подобные вопросы.
большинство ученых атеисты именно потому что логически понимают что сознание исчезает, но вера к этому отношения не имеет
Зачем это знать человечеству? Бытует мнение, что когда цивилизация достигнет пика своего совершенства, то она исчезнет. Человек ЦАРЬ ПРИРОДЫ... Кто придумал эти фразы? - сам человек. А соответствуют ли они действительности? Когда кто-то кем-то владеет (господствует над кем-то) , то он может командовать (руководить) теми, кто находится в его подчинении. А может ли человек руководить теми, кто якобы находится под властью его царства?
Кто из животных и растений, когда человек ему отдает какой-то приказ, будет его выполнять? Надо полагать, что кроме прирученной собаки, да и то не каждой, а только очень дрессированной, никто не будет выполнять его команды
Ольга Коновалова Человек можен видоизменять отдельные элементы природы, в то время когда эти элементы над человеком такой власти не имеют. Это и есть господство. В юриспруденции господство над вещью означает возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью. Иными словами если ты можешь эксплуатировать, видоизменять, усовершенствовать или уничтожить вещь, и тебе за это ничего не будет, то ты счастливый обладатель этой самой вещи. На нынешнем этапе развития законы большинства стран такие вольности соим гражданам (да и негражданам) не позволяют, но при этом сами государства, устанавливающие эти законы, осуществляют естественным путем неограниченное господство над своей территорией а стало быть и над флорой и фауной находящейся на ней. Стало быть государства (которыми пока что управляют люди (человеки)) являются царями своей части природы, а стало быть человечество (человек в широком смысле) - царь природы.
Наше сознание поддерживается слаженной работой организма. Это химические, электрические процессы. Когда организм перестаёт работать, то и сознание, как его непосредственный продукт, перестаёт работу тоже. Следовательно, с нами умирает и сознание. Но это не значит, что смысла в жизни нет.
Данил Буш
Оксана Дудченко как раз это и значит. можно сказать, что это и есть определение отсутствия смысла жизни.
Отабек Назаров смысыл-в ощущениях...
Библия дает, четкий ответ.... читайте...
Оксана Дудченко меня он не устраивает. я Знаю что мир гораздо красивее того что описывает библия.
Влад Реймер А вы сами-то читали тот источник, который рекомендуете именно по данному вопросу???
И ответы там нечёткие и не по этой теме вообще...
Или ваш совет вместо ответа нужен только для очка? ))
Тогда можете даже не читать мой комментарий.
Айнагуль Шахуова Библия дает, мягко говоря, высосанный из пальца ответ.
Потому что с того света ещё никто не возвращался. Я не имею ввиду клиническую смерть.
...шокоlаdк@ ...
Человек - далеко не царь природы!! ! Он ее раб!! ! И вообще, есть у нас, людей, сознание? ! Все чаще возникает мысль, что нет, судя по поступкам многих, в том числе и своим. Мне кажется, что нами всеми правит бессознательное...
mne toje diko interesno
сознание продукт детельности головного мозга со смертью умирает мозг соответственно умирает и сознание другой вопрос есть ли душа и что с ней происходит...?
человек еще недостаточно, познал самого себя, и незнает толком что такое смерть. А тому, что человек не знает, не понимает и не может обьяснить, во все времена приписывал к сверхестественному.
С точки зрения диалектического материализма - ничего, небытие, вечная смерть;
с точки зрения церкви - вечная жизнь. Выбирай, что тебе нравится больше))))
Айнагуль Шахуова Выбор гораздо больше, чем двухполярная черно-белая церковная агитация.
Чтобы ответить на Ваш вопрос для начала нужно определится с терминами. Что Вы понимаете под словом СОЗНАНИЕ? Если высшую человеческую форму отражения действительности, то считаю, что после СМЕРТИ сознание исчезает.. . А у некоторых сознание УМИРАЕТ гораздо раньше последнего стука сердца...
Ученые знают, что Мир далеко не материален, в нашем понимании этого слова. Но, так как формулы и законы подставлены под довольно таки изученные законы природы, мы пользуемся на данном этапе развития нашей цивилизации именно этими теориями.
Ирина Грязина Вы как само-собой разумеющуюся истину выдаёте нам на гора ложную информацию: «Ученые знают, что Мир далеко не материален».
Учёные не знают, есть ли ещё что-то в этом мире кроме материи, но не занимаются ничем кроме материи.
Смотря кто, кто-то знает!
Увы, этот промысел - Божий, Человеку не доступен!
Ирина Грязина Тогда и говорить не о чем. Конец связи.
А какое может быть сознание, когда человек без сознания, а смерть это безвозвратное потеря сознания.
Душа есть :)
А вопрос - не научный, вот на него и не отвечают :)
Отабек Назаров как раз научный,просто противоречивый...
допустим человек умер. но рассказать куда он попал он не может потому что умер и куда-то попал. замкнутый круг
это не просто
да
Наука говорит, что наступает небытие, сознание прекращает существование. Но доказательств нет, т. к. негуманно проводить эксперименты на эту тему, а то, что происходит само собой не проходит проверок на научную чистоту эксперимента.

Кстати говоря, я слышал, что чтобы проверить, наблюдает ли на самом деле душа реанимируемого больного за операцией сверху, в реанимационыых стали вешать на потолок предметы, какую-то часть которых можно рассмотреть только сверху.
Таким образом можно будет проверить, галлюцинации ли мучают человека на операционном столе, или и вправду душа отделяется от тела.

Хотя честно говоря, даже если последнее будет доказано, это еще ничего не значит, т. к. если пациент выжил, значит клетки мозга не умерли и могли вести какую-то экстрасенсорную деятельность в результате кислородного голодания. Вобщем еще сто лет ученые будут отмазываться от идеи существования души...
Я особо не зачитываюсь Библией, но там есть один момент, посвященный этому, можешь почитать.
Хотя.... Я думаю что человек -- это не только тело, поэтому после смерти исчезает тело, но не все остальное....