Естественные науки
Почему дикари на островах разных до сих пор остаются дикарями? Ведь в любом племени рождается человек с талантами
с талантами и задатками естествоиспытателя, изобретателя, учёного, мыслителя. В любом обществе рождаются такие люди, которых тянет в науку, музыку, спорт . Мне очень интересно, какая обычно судьба людей, у которых задатки физика или химика, и такой человек родился среди дикарей. Неужели его убьют как врага народа? А если не убивают, почему такие люди не обеспечивают научно - технический прогресс племени? Почему нет прогресса, хотя люди такие рождаются, однозначно ?

Дикари живут преимущественно как охотники-собиратели. То есть каждый
день всё племя бегает по лесу и пытается найти еду (я утрирую, конечно) . Там уже не до того, чтобы двигать научно-технический прогресс.
Для прогресса необходимо как минимум разделение труда, для которого в свою очередь необходимо сельское хозяйство, чтобы часть населения добывала еду, а оставшаяся могла заниматься чем-то ещё. Другой важный фактор - большое количество народа (и следовательно, возможность, обмена идеями) . Дикари живут очень изолированно небольшими группами.
не в любом племени. Гении типа Эйнштейна рождаются на все человечество раз-два за век, а в племени из 100 человека с такими мозгами человек родится ну раз за миллион лет.
и что толку? ну родился - и что, он лучше будет метать копье? Ну максимум на досуга придумает, как получше закрепить наоконечник. На большее у него не будет ни времени, ни возможностей.
мозги еще надо и тренировать с детства, а у этих ребят на фотке IQ равен нулю. Причем - точно нулю, им просто невозможно объяснить, чего от них хотят в этих головоломках.
а еще, кто вам сказал, что мозги у всех одинаковые? Почему вдруг все разное - рост, сила, выносливость, особенности пищеварения, телосложение - а мозг у всех одинаковый, как из инкубатора? Мозг такой же орган, как рука или печень, он точно так же различается в зависимости от генов. Я не знаю, кто умнее, мы или они - но не виду причин всем быть одинаковыми!
А что, он знает физику или химию? И кто же его учил?!
Оссер Берекетов
А наблюдать природу, систематизировать, анализировать? Записывать всё это, сначала рисунками, потом придумать письменность....
в каком-то племени пытались насадить христианство. Обломались, т. к. у людей не было такой категории как время ("давно, вчера, завтра"), как и многих других абстракций.
cоберите группу из 100 лауреатов нобелевской премии и забросьте их в верховья Амазонки. смогут ли они там выжить? или забросьте их в сердце пустыни Калахари, результат будет тот же. дикари рано или поздно найдут их остатки и подивятся их тупости, как можно умереть в таком благодатном краю? не следует думать что цивилизация только тогда цивилизация когда она технологическая, нет такого закона природы.
Юрий Николаевич Костюк
экологический вред природе от деятельности дикарей нулевой, а технологическая цивилизация (если не изменит своего отношения к природе) погубит и природу и себя. так у кого больше IQ?
Самых умных, дикари обычно съедают. А если серьёзно, откуда там умные, если у них нет образования? Откуда может появиться тяга к тому, чего нет? А главное зачем, там прогресс? Они живут в гормонии с природой, а прогресс с природой не совместим.
Получится талантливый дикарь