Естественные науки
Почему радиация в Чернобыле / Припяти до сих пор не рассеялась?
Неужели этих частиц так многого что за 20+ лет они не смогли разлететься со "скоростью света" в разные стороны? Произошёл взрыв, высвободилось определённое колл-во частиц, неужели проявляются всё новые и новые?
Время, за которое половина ядер радиоактивных изотопов распадается, учёные называют «периодом полураспада» радиоактивного элемента. По окончанию этого периода радионуклид считается условно-безопасным. Однако он может продолжать накапливаться в организме и приносить вред здоровью человека.
До сих пор ещё полностью не распались и представляют опасность пять радиоизотопов, выброшенных при взрыве: стронций-90, цезий-137, плутоний-241, плутоний-239 и америций-241 (получившийся в результате полного распада плутония-241).
Полностью радиация в Чернобыле исчезнет в 26 346 году – через 24 327 лет, сообщает comandir.com.
И новые, короткоживущие изотопы появляются в результате распада более долгоживщих, "старых" , и старые распадаются. Очень медленно. Некоторые - миллионы лет.
Проблема в том что взрыва не было. Реактор фактически лопнул как испорченный котел, не выдержав температуры и давления, раскидав свое содержимое по округе.
Школьный учебник про период полураспада посмотрите
хфизику надо учить а не прогуливать в школе
потому что она накопилась где то :)
Светлана Королева
посоветуй ему школу не прогуливать лучше!
Потому что период полураспада 200 + лет
Радиация это излучение
период полураспада потому и "полу", что за это время распадается только половина, а потом через столько же половина от этой половины и т. д.
вот и считай:
в результате некой аварии уровень радиации на некой территории от некоего изотопа с п. п. 30лет поднялся, скажем, в 50 раз, через сколько времени он придёт в норму?
30 - 25
полвека, Карл!
вот и считай:
30 - 25
полвека, Карл!
Плодятся как кролики.
Она приходит в норму очень долго. И скажу один факт: даже ты сейчас под природным облучением