Естественные науки

Почему до сих пор не придумали передачу энергии на любые растояния без проводов?

Такая технология есть. Даже есть проэкты в которых планируется установка больших солнечных батарей в космосе для последующей передачи энергии на Землю. Проэкт один из вариантов решения энергетического кризиса. Загвоздка в том что они слишком дорогостоящие (пока) , и пока человечество сидит на нефтянной "игле" нет особой необходимости вкладывать деньги в столь авантюрные проэкты. Но если дальше развивать даннюю разработку то вскором времени возможно и распространение этой технологии. Все новые разработки вначале дороги в использовании.
Ольга Фокина
Лучший ответ
Лазеры и мазеры передают энергию на расстояния.
Беспроводная передача энергии возможна, однако сопряжена с большими потерями, и поэтому не представляет практического интереса.
Тесла действительно передавал энергию на расстояние, но засчет огромной мощности его установки, которая работала от генераторов на Ниагарской ГЭС, он мог не считаться с потерями. Возможность передать энергию в любую точку шара это ничем не подтвержденные слова.

То что сто лет назад это было возможно - это тоже ничем не подтвержденные слова. Тогда вообще представления о электричестве были не такими полными как сейчас, и вероятно перспективность применения на практике тех или иных электрических явлений была преувеличена.
Додонов Андрей
Тесла конечно гений, но если посмотреть, то энергия уже передается .
Конечно в мизерных количествах .
Это радиоволны, свет и т. д .
Не так давно ученые пробовали передавать энергию по лазерному лучу .
Это им удалось, но дело почему - то заглохло

Энергия вокруг нас .
Вообще-то вроде бы этого добился Тесла
Татьяна
Любые преобразования идут с потерями
Самые простые провода даже имеют потери. А без проводов потери и дороговизна. Попробуй преобразовать доллор в рубли и обратно очеь часто
и с прибылью без махинации и спикуляции.
Увы приходится кормить спикулянтов и махинаторов.
давно придумано! только не на любые растояния а в зоне прямой видимости
Ai
Aizo
В конце прошлого века в США работал физик Никола Тесла, серб, один из первых лауреатов Нобелевской премии, от получения которой он отказался. В 1885 году он продемонстрировал работу своего трансформатора, и от турбины Ниагарской ГЭС (мощность 5000 л. с. ) и зажёг без проводов и выключателей в радиусе 25 миль угольные лампы накаливания. После этого один из его энергетических проектов получил поддержку и стал финансироваться Морганом. Н. Тесла на специальном полигоне создал свои энергетические установки, работавшие на принципе "свободной энергии" (сегодня мы бы сказали - на основе энергии вакуума) . Когда в 1898 году с их работой познакомился Морган, то он распорядился все установки и полигон уничтожить, ибо понял, что если им дать дорогу, то органическое топливо человечеству больше никогда не потребуется. Вот с тех пор мир и "ищет энергию"...
Olena M
система давно придумана, просто она очень дорогая, невидима и при попадании в луч энергии всё живое кончается. Тот же самый лазер.
Андрей Лихуто
Это будет возможно только когда откроют способ проникать сквозь пространство.
Передать энергию без проводов можно, но затраты энергии на передачу будут сопоставимы, с общим количеством отправленной энергии. Т. е. невыгодно совершенно.
Тесла? Тесле можно - у него же "мировой эфир". Там - пожалуйста. Там все можно. А у нас нельзя.

Кстати, речь об электрической энергии идет? Химическую, например, можно передать в любую точку земли - самолетом, пароходом, паровозом и т. д. Налей керосин в цистерну, насыпь уголь в бункер и вези себе, хоть на Луну!