Естественные науки
Почему до сих пор существует золотодобывающая промышленность?
ведь золото можно получить из любого другого элемента таблицы Менделеева, например, железа
оно радиоактивное будет тогда!! ! и то не факт, что получишь!! ! подобные переходы возможны только при ядерных рекациях. после этого изотопы получаются. Радиоактивное колечко ты бы не стала носить, так ведь?
Если б это можно было - почему ж не получают?
А ответ "просто до безобразия": такое золото было бы немеренно дороже обычного. Причём это даже не в тысячи раз, а в МИЛЛИОНЫ.. . Грамм полученного методами трансмутации золота стоил бы побольше, чем весь Форт-Нокс.
Ну, и кому такое нужно?
да уш, тока патиреть иго нада,
много еще в нашем мире легковерных людей
Помнится прикол одного из академиков. Он сыпал студентов вопросом: Почему Луна сделана не из чугуна?
Студенты начинали всякие формулы небесной механики вспоминать, мол Луна свалится с орбиты и прочую охинею из той же оперы.
Ответ прост до безобразия: Потомучто на луну не хватило б чугуну.
Так же и тут - нету железа для этой цели.
Раз оно есть, значит его надо достать - -человеческая психология, если что то лежит возьми!!
А почему бы его не добывать, если есть месторождения. Тем более, что встречается оно в чистом виде, без всяких примесей, спросом продукция пользуется всегда, доход приносит стабильный.
А насчет можно получать из железа - это Вы замудрили. Так тогда можно вообще ничего не добывать, только железо и поучать все из него. Нерационально получится, по-моему.
на золоте держится экономика страны