Народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но приливы никому еще не удавалось целиком увидеть. Потому что приливы – это слишком широкое явление природы, которое невозможно охватить одним взглядом ни с высокого берега, ни с высоты птичьего полета. Это тот случай, про который не раз предупреждал мудрый Козьма Прутков, что «никто не обнимет необъятное». Легко измерить высоту прилива, но трудно измерить ширину прилива. При приливе кажется, что все море медленно наползает на берег. Такое одномерное восприятие прилива только по высоте еще в древности породило стойкое убеждение в том, что прилив – это нечто вроде гигантского горба, поднятого Луной в открытом океане.
Ньютону ничего не оставалось делать, как с этим согласиться. На модели Ньютона мы видим два приливных горба, обнимающих с двух сторон всю Землю. Во времена Ньютона нельзя было представить себе приливы иначе. И только в наши дни, благодаря развитому морскому сообщению и наблюдению со спутников, стало возможным составить подробные карты приливов по всему земному шару. Однако, что такое приливы? для ученых так и осталось загадкой...
Естественные науки
Почему ученые до сих пор не знают, что такое морские приливы?
Ньютону ничего не оставалось делать, как с этим согласиться. На модели Ньютона мы видим два приливных горба, обнимающих с двух сторон всю Землю. Во времена Ньютона нельзя было представить себе приливы иначе. И только в наши дни, благодаря развитому морскому сообщению и наблюдению со спутников, стало возможным составить подробные карты приливов по всему земному шару. Однако, что такое приливы? для ученых так и осталось загадкой..., И ТОЛЬКО ОДИН В КУРСЕ, ЭТО ТЫ!
Андриешь, чего ты всё ноешь-то? Публикуй! Денег нету? --спонсора ищи. Не можешь найти, недостаточно энергичен -- в уборщики иди. В какой-нить НИИ... Думаю, возьмут. Всё будешь ближе к учоным.
Анель Мусина
Я не ною, а заставляю людей задуматься над вечной проблемой, которая якобы давно решена. Я уже задавал такой вопрос: "Можно ли заново открыть то, что давно уже "открыто"? Это как раз, о приливах. А работу я свою опубликовал еще в январе. Сейчас готовлю публикацию в научном журнале.
Знают, знают.
Это дурачки, вроде тебя не знают.
Анель Мусина
Дурачки, как раз, и думают, что все они знают!
Поэтому дурачки вообще ни о чем никогда не думают!
Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли вкупе с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющиеся в периодическом горизонтальном смещении водных масс.
Да. Есть такие учёные, для которых всё загадка. И их становится всё больше и больше...
По мере роста числа. Но не потому, что так много загадочного, просто растёт число ДФН, забывшим Пёрышкина... (был такой учебник по физике в 60х)
Анель Мусина
Есть такие учёные (а может быть и не учёные!), для которых не бывает загадок и которые солидным людям, ведущим речь о высоких материях, с гордостью суют замусоленный учебник по арифметике или физике Пёрышкина, как добытые свои "пять копеек"!