Естественные науки
Вирусы живые или неживые?
Вроде как есть сомнения, что они живые
одноклеточные паразиты, без носителя не живут
Нина Бойкова
Не-а, неверно. В вирусе нет НИ ОДНОЙ клетки. Вообще.
Смотря, что ты согласен считать "жизнью". Это НЕстрогое понятие. Живая материя ничем принципиальным от неживой не отличается. Поэтому, что называть "жизнью", а что не называть - вопрос договоренности. Условности.
Вирусы определяются наукой как организмы, существующие на грани живого. Тело вируса не содержит клеток и может функционировать только в клетке хозяина как паразит. Но при этом оно не способно синтезировать белок как другие живые организмы.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-901620-yavlyaetsya-li-virus-zhivym-organizmom-#ixzz6Ct5Pb067
Жизнь понятие растяжимое. Но вряд ли у вируса есть какое-то восприятие.
Как и написано выше — вирус есть в чистом виде ДНК (элемент наследственности), заключённый в оболочку, причём весьма сложную. Её задача — пробраться в клетку, сначала в митохондриальную область, которая окружает ядро. Там, в ядре, находится собственная ДНК, которая может быть расшита из двойной спирали с помощью принципа "зиппера" (zipper=одёжная "молния", англ., Нобелевская 2012), скопирована на т-РНК (транспортная), с неё на м-РНК (матричная, даёт зеркальное отображение), а уже на ней начинается синтез ДНК — копии исходной расшитой — и начинается создание новой клетки — митоз. Другими словами, происходит деление клетки, получается их две — получается размножение.
Вот теперь, находясь уже в клетке рядом с ядром, задача вируса проникнуть в ядро и — вот гад! — заменить клеточную ДНК на свою собственную! Клетка ничего не замечает и, как обычно начинает, положенное ей дело — создаёт копию ДНК, как описано выше, клетка делится и тем самым размножает клетку с новой ДНК — с вирусной! И пошло-поехало — вирус сделал своё дело: создал новую клетку по правилам вируса. А та, ничего не понимая, делится и делится, заполняя вирусами организм.
Что можно называть живым? Клетку. Она способна делиться и делает это отменно. А вирус? Он без клетки — ничто! Ему нужна для размножения неправильных клеток — своих собственных — фабрика, которая уже и будет штамповать живые клетки из первой, куда проник вирус.
Это, как если бы на заводе, производящем корабли, пошёл бы выпуск самолётов! Ужас!
Но на заводе есть ОТК, который, очень удивившись самолётам, пресёк бы их выпуск. Вот такой ОТК есть и у человека — это т-лимфоциты, выпускаемые тимусом, железой — её называют вилочковой — расположенной в верхней части грудной клетки, прямо над солнечным сплетением.
Т-лимфоциты — наш иммунитет. Они пожирают все подряд клетки, кроме своих здоровых, включая и свои, но либо дефектные, либо больные. Но для того, чтобы т-лимфоцит распознал чужую клетку, ему нужно, чтобы в его ДНК — а она такая же, что и у всего организма — был бы кусочек ДНК (маркер) чужой клетки, иначе он чужую не распознает.
В норме, в его и нашей ДНК имеются такие вот куски-маркеры в количестве от 1 500 до 2 500. Народ последние 70 лет, как была открыта в 1953 ДНК, гадал — а зачем они? И лишь в последнее время вдруг всех осенило — так это ж наш иммунитет! Наша программа в ДНК для т-лимфоцитов! Во как придумано!
За последние 3 года проведена масса удачных экспериментов по встраиванию кусков ДНК в ДНК т-лимфоцитов — такая добавка иммунитета, поскольку т-лимфоциты, как живые организмы, способны размножаться — и размножаются! Уже с добавленным иммунитетом. На это требуется время — при лечении рака, например, два-три месяца, после чего, когда их становится много, они раковые клетки и пожирают! 100% излечение!
Это по методике М. Саделайна (см. naukaTV.ru). Доклад он сделал ещё осенью 2018, хотя и не рассказал в своём ролике на сайте, что именно он берёт от раковой ДНК и куда встраивает — это будет стоить сотни млрд. долл. Но тем самым он может подкосить всю фармацевтическую промышленность, поэтому, пока она не перестроится, ему ближайшие лет 10...20 не дадут применить его методику. А он в своём видео показывает, как всё будет просто: приходишь в аптеку с криогенными холодильниками, протягиваешь бумажку, тебе дают ампулу 2 мл, отламываешь головку, набираешь в шприц и колешь в бицепс (в кино неприлично показывать ягодицу!). Всё. И ждешь, когда лимфоциты размножатся и пожрут раковые клетки, видов которых, кстати, много разных. Но зато один пациент с раковыми клетками может дать 4...5 лечимым всё необходимое. И сам вылечившись при этом.
После Саделайна уже и китайцы стали делать подобное для СПИД-вирусов — из-за этого разгорелся скандал, запретили, но пока не понятно, разрешат ли — автор исчез.
Мария Локтионова
Интересно рассказываешь
Неизвестно. Это биомасса, сам разбирайся, живое, или неживое.
есть сомнения, так как они могут "жить" даже в космосе
Александр Чвокин
Вирус разрушается довольно быстро, если покидает клетку. Вы со спорами бактерий их не путаете?
Вирус это начало всех начал жизни., это главное условие, без которого биологическая жизнь вообще невозможна.
Это вобще неколеточная фигня. Молекула в белковой оболочке.
Вирус — это балансирующая на грани живой и неживой природы
дремлющая искра жизни. Это особая форма существования материи.
• Вне организма хозяина – вирион
• В клетке хозяина – нуклеиновая кислота
• Вне организма хозяина – вирион
сухая микробная спора
Живые. Словарик в помощь.
Нет однозначного ответа, но раз есть ДНК - типа живые
Вирус это кусок РНК (реже ДНК), который заключён у капсид и делает всякую дичь
Он похож на биоробота
Вирусы Шрёдингера.
Современная наука не е*ет что такое жизнь