Естественные науки
Возможно ли появление живого из неживого?
Ну, чтобы появилась жизнь, понадобился миллиард лет. А сейчас, если жизнь попытается снова родиться, ее тут же съедят более развитые формы.
Насчет Марии-девы или "создателя" - это не было доказано. Это было всего лишь написано в книжке - неизвестно кем, когда и почему. Абсолютно те же параметры неизвестности имеет любая надпись на заборе. Было бы глупо считать доказанным все, что увидишь написанным.
возможно.
в 2009-м году вопрос был решен: для "старта" жизни достаточно цепочки РНК всего в 34 нуклеотида, которые прекрасно сами возникают в условиях молодой земли. На опыте проверено, что такая цепочка уже начинает делиться. Ну а мембрана, клетка, ДНК, белки - все плод эволюции.
Естественно, если жизнь уже возникла однажды - новая возникнуть не может, первая быстро наращивает эффективность в ходе эволюции и новая конкурировать с ней уже не может.
Все живые организмы, ныне существующие на Земле, произошли от одного общего предка, уже имевшего весьма сложную структуру - о чём свидетельствует единство генетического кода для всех живых организмов и генетический код митохондрии, отличный от генетического кода клетки, но тоже общий для всего живого.
То есть жизнь НЕ возникла на Земле, а была занесена на нее извне уже "в готовом виде".
Когда, где, в каких условиях она возникла - науке неизвестно.
Да потому что условия изменились до неузнаваемости, например, в атмосфере появился очень агрессивный газ - кислород. Условия тогда и условия сейчас - не одно и тоже.
Строго доказать это на опыте пока что не удалось. Однако, некоторые ученые этим занимаются. И от первых опытов середины прошлого века до сегодняшних дней прошли большой путь. Подбирая условия и состав растворов, которые могли бы существовать на молодой Земле им удалось создать множество органических соединений, которые могли бы стать основой для первых живых организмов. Если не ошибаюсь, на сайте elementy.ru была хорошая статья о состоянии дел в этой области. Где-то в прошлом году.
Там получалось, что удалось создать условия, в которых возникала подходящая питательная среда и составные части будущего организма. Но в цепочке от неживого к живому остались еще пробелы, которые пока еще не придумали, как заполнить.
Думаю, что рано или поздно такая жизнь будет создана, однако мы вероятно так и не узнаем, было ли так на самом деле или как-то иначе. Но даже доказательство самой принципиальной возмоности имеет огромное значения для познания.
Если бы не было возможно - мы бы сейчас с вами не разговаривали.
А сейчас не возникает - потому что условия на планете изменились.
ЗЫ Ну и по причинам, описанным предыдущим оратором. Впрочем, возможно зарождение форм жизни на основе другой химии, но опять же, в условиях современной Земли это маловероятно
2 Мишин - аха, ох... нная теория. Она прекрасна тем, что можно ничего дальше не думать. Просто "занесена"! А откуда взялась - "а х. й ее знает! " :))))))
Легко, пример наша планета которая была огненным шаром.
Абсурд.. Не может быть, не может статься...
Было доказано: Природа НЕ МОГЛА сама создать жизнь.
Клетка имеет божествееное начало.
да, из трупов постоянно появляются опарыши
Теоретически всё возможно.