Естественные науки

Есть ли набор необходимых и/или достаточных условий для разделения живого и неживого?

Про рождение/смерть прошу не писать, они либо определяются через жизнь, либо применимы ко многим объектам различной природы.
Нет, такого конечного набора признаков нет. Бывают такие понятия, которые не определяются конечным набором признаков. Другой пример — что такое человек («двуногое, лишённое перьев… с короткими когтями»).
Алёна Морозова
Лучший ответ
Нету. Все еще спорят про вирусы, живые они или нет.
Ну есть критерии живого, выше написали, но очень трудно границу между живым и неживым провести.
Аnargul Kamaliyeva
Все живое питается. Это необходимое и достаточное условие, чтобы жить.
Гаухара Жан
Живое - питает иллюзии. Мёртвое - нет.
Андрей Мацыгуд Бедные клетки. Они, оказывается, все мертвы.
критерием живого можно считать способность воспроизведения себе подобных. ИМХО. Камни не воспроизводят себя, а любой микроб - да.
Sveta Verlos
Андрей Мацыгуд Компьютерный вирус живой?
в учебнике по биологии за 10-11 класс есть такие критерии. не помню все, но что то вроде: обмен веществами с внешней средой, передача информации, постоянство внутренней среды, продолжение рода, рост и еще какие то. выполнение всех этих требований определяет живое существо. есть нюанс с вирусами - у них не выполняются некоторые пункты, поэтому их не знают куда отнести. они вроде как и живые организмы, а вроде как и нет
Андрей Мацыгуд Под те критерии попадает и общество, и муравейник.
Обмен веществ:
- Питание — усвоение питательных веществ, пищи живым организмом.
- Выделение — процесс вывода ненужных или вредных для организмов продуктов жизнедеятельности.
- Движение — изменение положения тела или частей тела особи в пространстве.

Наследственность и изменчивость:
- Наследственность — свойство передавать потомкам свои признаки.
- Изменчивость — различия признаков между особями одного вида, в том числе наследственно обусловленные.

Восприятие и переработка информации:
- Раздражимость и возбудимость — способность организма воспринимать информацию и избирательно реагировать на неё.

Рост, развитие, размножение
- Рост — увеличение массы и размеров особи за счёт процессов биосинтеза.
- Развитие — относительно необратимые изменения организма в течение жизни.
- Размножение — воспроизведение себе подобных особей.
Андрей Мацыгуд Итак, я достаю свой любимый муравейник, клетками которого являются муравьи.
Он подходит по всем критериям.
Хотя, мне не очень понятен критерий "развитие", он вроде как включается в критерий "рост" или же слишком расплывчатый.