Естественные науки

Ряд ученых считает что субдукция невозможна по объективным причинам. А вы что думаете о нестыковках тектоники плит? (вн.)

Лера Волк
Впервые предположение о горизонтальном движении блоков коры было высказано Альфредом Вегенером в 1920-х годах в рамках гипотезы «дрейфа континентов», но поддержки эта гипотеза в то время не получила. Лишь в 1960-х годах исследования дна океанов дали неоспоримые доказательства горизонтальных движении плит и процессов расширения океанов за счёт формирования (спрединга) океанической коры. Возрождение идей о преобладающей роли горизонтальных движений произошло в рамках «мобилистического» направления, развитие которого и повлекло разработку современной теории тектоники плит. Основные положения тектоники плит сформулированы в 1967-68 группой американских геофизиков - У. Дж. Морганом, К. Ле Пишоном, Дж. Оливером, Дж. Айзексом, Л. Сайксом в развитие более ранних (1961-62) идей американских учёных Г. Хесса и Р. Дигца о расширении (спрединге) ложа океанов.
​Линейные магнитные аномалии в океанах были обнаружены в 50-х годах при геофизическом изучении Тихого океана. Это открытие позволило в 1968 году Хессу и Дицу сформулировать теорию спрединга океанического дна, которая выросла в теорию тектоники плит. Они стали одним из самых веских доказательств правильности теории. https://popovgeo.sfedu.ru/lecture_19
================
Большинство геологов прияло эту гипотезу, переросшую в теорию плит, а А. М. Жирнов (геолог ли он?) имеет право на свое собственное мнение. Я с ним не могу согласиться.
Елена Половинкина
Лучший ответ
Светлана Кальжанова Здравствуйте можете помочь с химией пожалуйста? - https://otvet.mail.ru/question/219780492
Ряд ученых не "считает", а "считал" ошибочной теорию тектоники плит. Упомянутый в публикации Владимир Владимирович Белоусов - один из столпов отечественного фиксизма - направления ученых, считавших новомодную в те времена тектонику плит ошибочной. Он оставался на своих позициях до конца жизни в 1990-м году.
Но, как сказал кто-то из великих, смена научных школ не происходит путем признания сторонниками устаревших взглядов своих ошибок с посыпанием головы пеплом. Старое отходит естественным путем, и приходит новое поколение, которое впитало новое знание с материнским молоком.
На сегодняшний день теория тектоники плит подтверждена самыми различными способами, как теоретическими, так и практическими, признана во всем мире. Ученых, стоящих на позициях фиксизма, нынче нет. А что до прочих - так ведь и шарообразность Земли отрицают. Но это не ученые, это фрики.
Никита Новиков
Лера Волк Фиксизм при растущих размерах это и есть разновидность мобилизма но без субдукции (погружения одних плит под другие).
Ряд учёных надо перестроить в шеренгу и указать им верное направление. Океанские плиты раздвигаются. Есть подтверждение. Дальше можно не читать.
Лера Волк Что раздвигаются, безусловно есть данный со спутников. Но если бы все материковые плиты раздвигались было бы логично что земля "разбухает" в размерах. Ичтоб не ломать голову причинами роста размеров планеты придумали субдукцию, подныривание одной плиты под другую, что на мой взгляд абсурдно. И этой субдукции подтверждения нет.
нет основания не доверять учебнику, скорее я не доверяю этой публикации. Я собственно не специалист, и рассуждаю по наитию. Ну и вроде как по учебнику плита не сама по себе "ныряет" а на нее наезжает материковая платформа, как ледокол на поверхность льда.
Лера Волк А в том что советскими учеными эта американская теория не признавалась не чувствуете подвоха?