Естественные науки

Сколько молекул воды во всех морях и океанах ?

По данным http://ru.wikipedia.org/ объем мирового океана 1340,74 миллионов кубических километров или 1340,74*10е15 кубометров (или тонн) .
1 киломоль воды имеет массу 18 кг, а в нем 6,02*10е26 молекул (число Авогадро) .
Узнаем сколько киломолей
1340,74*10е15 / 0,018 = 74485*10е15, умножим на 6,02*10е26
имеем 448,4*10е44 молекул

Так сколько все же молекул в Мировом океане ?
Одна. И этот ответ не совсем шутка. Конечно, каждый может, посмотрев в справочник и узнав, сколько в Мировом океане воды, легко сосчитать, сколько всего в нем содержится молекул Н2О.
Но такой ответ будет не вполне верен. Вода — вещество особенное. Благодаря своеобразному строению отдельные молекулы взаимодействуют между собой. Возникает особая химическая связь вследствие того, что каждый из атомов водорода одной молекулы оттягивает к себе электроны атомов кислорода в соседних молекулах. За счет такой водородной связи каждая молекула воды оказывается довольно прочно связанной с четырьмя другими соседними. Правда, эта схема чересчур упрощена. Представим себе несколько более верную картину. Для этого нужно учесть, что плоскость, в которой расположены водородные связи, в молекуле воды направлена перпендикулярно к плоскости расположения водородных атомов.
Все отдельные молекулы Н2О в воде оказываются связанными в единую сплошную пространственную сетку — в одну гигантскую молекулу. Поэтому вполне оправдано утверждение некоторых ученых физико-химиков, что весь океан — это одна молекула. Но не следует понимать это утверждение слишком буквально. Хотя все молекулы воды в воде и связываются между собой водородными связями, они в то же время находятся в очень сложном подвижном равновесии, сохраняя индивидуальные свойства и единичных молекул и образуя сложные агрегаты.
Подобное представление приложимо не только к воде: кусок алмаза тоже одна молекула.
Источник: так сказал Мудрец MIR@GE

З. Ы. Кому интересно, сколько весит одна молекула воды :
1. Найдем молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18
2. Молярная масса = 18 г/моль
3. Масса 1 моля воды = 18 г
4. В 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул 6,022*10^23 .
5. Чтобы найти массу одной молекулы, надо молярную массу разделить на число Авогадро, приблизительно будет 2,99*10 в минус 26 степени грамма=3*10^-26 кг.
Татьяна Лоцманова
Лучший ответ
Юрий Червяков
колебаниями от 3,4 до 3,6 %