Сколько молекул воды в океане? Одна. И этот ответ не совсем шутка. Конечно, каждый может, посмотрев в справочник и узнав, сколько в Мировом океане воды, легко сосчитать, сколько всего в нем содержится молекул Н2О.
Но такой ответ будет не вполне верен. Вода — вещество особенное. Благодаря своеобразному строению отдельные молекулы взаимодействуют между собой. Возникает особая химическая связь вследствие того, что каждый из атомов водорода одной молекулы оттягивает к себе электроны атомов кислорода в соседних молекулах. За счет такой водородной связи каждая молекула воды оказывается довольно прочно связанной с четырьмя другими соседними. Правда, эта схема чересчур упрощена. Представим себе несколько более верную картину. Для этого нужно учесть, что плоскость, в которой расположены водородные связи, в молекуле воды направлена перпендикулярно к плоскости расположения водородных атомов.
Все отдельные молекулы Н2О в воде оказываются связанными в единую сплошную пространственную сетку — в одну гигантскую молекулу. Поэтому вполне оправдано утверждение некоторых ученых физико-химиков, что весь океан — это одна молекула. Но не следует понимать это утверждение слишком буквально. Хотя все молекулы воды в воде и связываются между собой водородными связями, они в то же время находятся в очень сложном подвижном равновесии, сохраняя индивидуальные свойства и единичных молекул и образуя сложные агрегаты.
Подобное представление приложимо не только к воде: кусок алмаза тоже одна молекула.
Естественные науки
Никогда не задумывались, а сколько всего молекул воды в океане?
Нет.
Математики придумали постую вещь - большие числа выражать через 10 в какой-нибудь степени. Ну, допустим, в океанской воде 10 в 34 степени молекул - тебе от этого полегчает?
А сколько звезд., песчинок в Сахаре.
посчитай
После "1" пиши столько нулей, сколько уместится на странице.
Написал?
Подсчитал?
Вот то-то! А еще спрашиваешь!
С праздником!
Написал?
Подсчитал?
Вот то-то! А еще спрашиваешь!
С праздником!
никогда ...вот вы задумались на ночь глядя )))))
Точно сказать нельзя т. к. у нас не один океан)) ) и их границы эфемерны. Даже если предположить, что мы говорим о мировом океане - то его уровень постоянно меняется и следует ли учитывать лёд в подсчётах, изменение береговой линии...? В общем вопрос просто смешной))) . А вот то, что те молекулы воды, которые были в кале аборигенов Австралии сейчас присутствуют в нашей слюне - это непреложный и совершенно научно обоснованный факт))).
Нет. Зачем грузиться?
Столька и звезд на небе