Если молекулу воды увеличить в миллион раз, то она будет
иметь размер типографской точки (примерно 0,3 мм) . При таком
же увеличении толщина волоса (0,1 мм) окажется равной 100 м,
диаметр вишни (1 см) - 10 км, рост человека (170 см) - 1700 км,
а высота Останкинской телебашни - 540 000 км, то есть почти
в полтора раза превысит расстояние от Земли до Луны.
Источник: Википедия
Естественные науки
Во сколько раз нужно увеличить молекулу воды,чтобы она стала размером с точку?
Назови размер точки.
Число молекул в теле массой m равно, как известно, LaTeX: ~N_a \frac{m}{M}, где М — молярная масса вещества NA — число Авогадро. Отсюда объем V0 одной молекулы определяется из равенства
LaTeX: ~V_0 = \frac{V}{N} = \frac{V M}{m N_A} .
В это выражение входит отношение объема вещества к его массе. Обратное же отношение LaTeX: ~\frac{m}{V} = \rho есть плотность вещества, так что
LaTeX: ~V_0 = \frac{M}{\rho N_A} .
Плотность практически любого вещества можно найти в доступных всем таблицах. Молярную массу легко определить, если известна химическая формула вещества.
Объем одной молекулы, если считать ее шариком, равен LaTeX: ~\frac{4}{3} \pi r^3, где r - радиус шарика. Поэтому
LaTeX: ~\frac{4}{3} \pi r^3 = \frac{M}{\rho N_A} .
откуда мы и получаем выражение для радиуса молекулы:
LaTeX: ~r = \sqrt[3] {\frac{3M}{4 \pi \rho N_A}} = \sqrt[3] {\frac{3}{4 \pi N_A}} \sqrt[3] {\frac{M}{\rho}} .
Первый из этих двух корней — постоянная величина, равная ≈ 7,4 · 10-9 моль1/3, поэтому формула для r ринимает вид
LaTeX: ~r \approx 7,4 \cdot 10^{-9} \sqrt[3] {\frac{M}{\rho}} (m) .
Например, радиус молекулы воды, вычисленный по этой формуле, равен rВ ≈ 1,9 · 10-10 м. Таким образом что бы получить точку радиусом 2 мм нужно увеличить молекулу в 10000000000 раз.
LaTeX: ~V_0 = \frac{M}{\rho N_A} .
В 0, поскольку точка имеет нулевые размеры.
Ты не просто нУдНыЙ тиП: ( , ты зануда.
для начала определись с размером точки. потом посмотри в нете сколько размер молекулы. выполни нехитрое вычисление в одно действие. достаточно подробная инструкция или тебе еще колыбельную на ночь спеть?
точка это не единица измерения
точка- понятие оносительное ))