Естественные науки
Можно ли усилить магнитное поле планеты? Какими способами это можно сделать?
Это магнитное поле Земли.
для начала надо понять, как оно возникает. А с этим - не очень.
ВОТ БЕРЕШЬ НЕОДИМОВЫЙ МАГНИТ РАЗМЕРОМ С ЛУНУ и НАЧИНАЕШЬ ТЕРЕТЬ ИМ ЗЕМЛЮ
Она и магнитится
я не силен в этой теме, но наверное загнать в магнитопровод, как в магнитофоне.
К сожалению, нельзя, это зависит от Солнца.
Lonely *****
А почему от солнца?
вот об этом на примере Венеры:
Проблема отсутствия у Венеры магнитного поля
Магнитное поле Земли достаточно эффективно защищает поверхность нашей планеты от бомбардировки заряженными частицами. Магнитное поле подхватывает эти частицы (протоны и электроны), заставляя их двигаться вдоль силовых линий. Тем самым предотвращается их взаимодействие с верхними слоями атмосферы.
Венера лишена собственного магнитного поля, имеется лишь слабая магнитосфера, обязанная своим появлением взаимодействию солнечного магнитного поля с ионосферой планеты. В результате воздействия заряженных частиц из космоса на атмосферу Венеры происходит, в частности, ионизация и диссипация водяного пара. Водород, образующийся при этих процессах, спокойно покидает планету, поскольку характерные скорости молекул водорода сопоставимы со второй космической скоростью. Именно так Венера лишилась всей воды, доставшейся ей при образовании планеты.
При терраформировании Венеры придётся решить и эту проблему.
Первый путь — «раскрутка» планеты. Поскольку Венера — планета земной группы, есть надежда, что возникнет «магнитное динамо». По косвенным признакам, на Венере присутствуют механизмы, аналогичные земной тектонике плит, следовательно, Венера имеет металлическое ядро. Однако этот путь связан с колоссальными техническими трудностями ввиду огромных энергозатрат.
Второй путь — прокладка вдоль экватора Венеры электрического провода (лучше всего сверхпроводникового) и возбуждение в нём тока. Несмотря на грандиозность этой задачи, она представляется более осуществимой в техническом плане, чем первый путь.
Обмотай по экватору проволокой несколько витков и пусти ток
Для начала добраться до центра Земли, а там уже думать...