Можно (пока только теоретически) побыть на орбите чёрный дыры пару лет и потом назад на Землю. В будущем, возможно, кто-то и совершит такое путешествие. Но это будет перемещение в пространстве, а не во времени. Путешественник, вернувшись на Землю останется в том же времени в котором он был.
Перемещения во времени (в том смысле, который вкладывает в это понятие конструкция под названием "машина времени") невозможны. Подробности можете сами найти и почитать в комментариях к теореме Э. Нетер. (В той части теоремы, которая относится к связи однородности времени и закону сохранения энергии.)
Естественные науки
Возможно ли перемещаться во времени косвенно? Например побыть на орбите чёрный дыры пару лет и потом назад на Землю ?
Нет. Во времени перемещаться нельзя ПРИНЦИПИАЛЬНО. По той простой причине, что время - не физический объект, а абстрактное понятие. НЕ ПО ЧЕМУ "перемещаться"-то!
А проекты вроде "пребывания вблизи черной дыры" или "сверхскоростного полета" - это не путешествие во времени, а лишь изменение твоего восприятия. С таким же успехом можно лечь в летаргию или анабиоз, и проснуться в следующем веке. Абсолютно та же тема :-)
Вернуться - и опять с подобными вопросами? Лучше нет.
Ну, если учесть, что нет никакого времени. Впрочем, пока Вы будете лететь к ЧД - материя на Земле изменится.
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Конечно. Многие так и делают.
... лет 5 на зоне - в цивилизацию, потом опять на зону.
орбита черной дыры это черная дыра
Ага, летишь до ближайшей ЧД лет так 50-100 ...
Нет. Перемещения во времени не будет. То есть в одну сторону - много времени утечёт и всё.
удачи вернуться
А за счёт чего перемещение получится? Ну потелепался вокруг массивного чего-то, потом вернулся... Да и потом, мы итак все на орбите чёрной дыры, которая в центре галактики, если верить современным представлениям.
Я не специалист, конечно, но все эти разговоры про ход времени так воспринимаю...
Смотришь ты на мир, удаляясь от него с огромной скоростью - и видишь, что все движения в нём замедляются. Это потому что пока до тебя волны доходят, ты успеваешь удалиться. То есть наблюдаемые события не только на тебя поступают, но ещё и остаются в пространственном буфере, длина которого увеличивается со скоростью, соразмерной скорости распространения света. Это можно больной головой интерпретировать, как замедление времени. В действительности, двигаясь ОТ ты поставил наблюдаемое видео на "замедленное воспроизведение", а двигаясь потом обратно - ты включил "ускоренное воспроизведение". Потом прилетел и понял что часы у всех шли одинаково и не отличаются. А если уж совсем ближе к реальности - ты когда хорошенько разгонишься, ты и замедления этого "глазом не увидишь", поскольку получишь доплеровский сдвиг оптического участка спектра. Начнёшь видеть в принципе иное. Солнце вспыхнет ярче, дальние звёзды заиграют другими красками...