Естественные науки

Земля, единственная планета о которой знаем действительно, что она населена. Чем она так особена? Таких планет миллионы,

Почему на тех планетах, о которых мы знаем не ведётся другая жизнь, Например чтобы люди или существа дышали другими газами....
Физика Физика
Физика Физика
22 605
Тем, что мы ничего не знаем о других планетах. Наши знания — фоточки с Марса и гипотетические модели условий на Венере. Что творится даже на других планетах Солнечной системы, не говоря уже об экзопланетах, мы не знаем вообще ничего.
Алексей Вторушин
Алексей Вторушин
4 432
Лучший ответ
Павел Шубин про астрономию почитай
Земля особенна тем, что именно на ней живем МЫ. На других населенных планетах - живем не мы. Это-таки ощутимое различие, правда?
Конечно, есть множество планет с другими формами жизни. Просто они далеко слишком, отсюда не видать.
Уникальность нашей планеты Земля во всесторонней уравновешенности:

вода здесь существует во всех трех состояниях: твердом (лёд), жидком, газообразном (пар), и имеются различные виды воды;
расстояние от Солнца как раз подходит для поддержания оптимальной температуры;
ее масса и размеры позволяют удержать собственную атмосферу, состоящую из газов.
Другая подобная планета людям пока неизвестна, по крайней мере в Солнечной системе ее нет, а за границы Солнечной системы людям еще не удалось проникнуть и будет это, видимо, очень не скоро.
И=
Ика =Р
53 068
Она не особенна, и таких масса. И нет, проблема не в газах. Для жизни нужны определённые условия (для той, какой мы её понимаем), и главное - температура, достаточно высокая, чтобы поддерживать обмен веществ, и достаточно низкая, чтобы при ней не распадались сложные органические соединения, и наличие растворителя для органических реакций, в идеале - вода. И в теории даже в нашей солнечной системе достаточно тел, где в определённых местах какая-никакая жизнь теоретически возможна. Вот тут лекция на эту тему, очень интересно, рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=zgZdx8p4Ito
АИ
А И
99 010
Физика Физика хорошо сказано
Valery Glinchickov
Valery Glinchickov
75 117
потому что мы на ней и находимся!
AP
Andrei Palkanov
93 962
Ну потому что те газы ядовиты, а дышать ядовитыми газами не с руки
Павел Шубин
Павел Шубин
65 171
Sardor Salimov А как же они на протяжении 2 млрд лет дышали?
А И А ничего, что даже сейчас на земле куча организмов, которые им не дышат?
Физика Физика а если бы существовали существа, живущие по другому принципу и биологии....
А с чего ты/вы взял, что нет таких. Полагаю, что с такими недоразвитыми цивилизациями у них нет никакого желания контактировать. Наша верхушка, если и знает, то тщательно все скрывает.

Лично у меня большие сомнения, что контакта не было, потому как 100 лет назад, да что там говорить 30 лет назад не было ничего кроме кинескопного телевизора и радио на проводах в квартирах. А теперь пожалуйста и микроволновка и вай фай и инет и беспилотники, нано роботы итд.
Sardor Salimov А кто сказал, что развитие разумной жизни вообще обязательно? Человек по меркам Земли буквально минут назад появился, и то благодаря целой череде катаклизмов, сначала приведших к появлению социальных приматов, а затем выгнавших этих приматов в поле и заставивших их осваивать охоту и орудия труда. При этом существует куча других высокоразвитых социальных видов (дельфины, термиты, осьминоги, попугаи), которые появились намного раньше человека, но так и не стали разумными.
Возможно, существует огромное количество обитаемых планет, но разумная жизнь есть на единицах. И ещё меньше тех, где разумная жизнь не уничтожила себя, не погибла в природном катаклизме и не исчерпала все доступные ресурсы до того, как смогла выйти в глубокий космос.
Sardor Salimov А уж какой там процент цивилизаций не только хочет, но и может вступить в контакт с Землей (а вероятней всего не может в виду чудовищной технологической, биологической и культурной пропасти), и при этом находится в относительной близости к Земле — лучше даже не думать.
Даже если их миллиарды (таких как земля), лететь до этих далёких планет, бесконечно долго, и узнать что на них происходит невыполнимая задача. Мы только можем по каким-то косвенным параметрам судить, что там возможна жизнь и всё)
Физика Физика логика!) действительно, как мы можем судить по нашим знаниям сейчас
А кто решил, что другие планеты не обитаемы? Думать так - значить обладать манией величия .
"существа дышали другими газами"
Это как?

Вероятно что есть жизнь на других планетах

Похожие вопросы