Естественные науки

Возможно ли, совершая прыжок с космической станции (допустим, МКС), имея скафандр и парашют, не сгореть в атмосфере?

И успешно приземлиться?
Олег Югов
Не-а, невозможно. Ты не сможешь своими мышцами достаточно изменить орбитальную скорость, чтобы оказаться в атмосфере.
Сергей Шуринов
Лучший ответ
Ну Баумгартнер прыгнул с 39км и не сгорел, а потенциально смертельные эксперименты не одобрят местные власти и мировое сообщество. То есть позволяют по чуть-чуть выше, чем было.
Игорь Ершов
Анастасия Черемшенко 39 км и 370 км - это не одно и то же.
нет конечно, смысл прыгать если там невесомость, там проблема не прыгнуть а погасить скорость, почитайте про Ньютонову гору, и поймите для себя, что космос это вовсе не высота, хотя она конечно тоже важна, в первую очередь космос это скорость, для того и строят ракеты, исключительно единственное средство так разогнаться. И летит ракета не вертикально вверх а все время забирая в сторону горизонтального полета и увеличивая скорость. И без ракетного же двигателя погасить эту скорость никак не выйдет. Это МКС может тормозиться в атмосфере и рано или поздно упасть, а человек не МКС - маленький слишком. У Гагарина ошибка в орбите была вроде на сотню километров, и если бы не сработали двигатели на торможение он бы погиб от голода и холода, тк с расчетной орбиты бы корабль сошел за приемлемые несколько дней, но он поднялся выше набрав скорость чуть больше и летал бы там если бы не сработали двигатели недели две, на что система жизнеобеспечения просто не была рассчитана.
паращют летящий со скоростью пули сгорит либо порвется входя в плотные слои атмосферы. это равносильно прыжку человека с небоскрёба в бассейн заполненный ватой и водой 50/50 казалось бы мягко но практически затормозим со скорости 300 км/ч до нуля кровь в оргонизме вытечет сквозь кожу. то же самое при прыжке с парашютом пусть и открытым, но там скорость 9 км/сек (первая космическая минимум) возможно скорости перепутал, но для мысленного эксперимента это не помеха.
Знаете в чём фокус?) Перед прыжком Баумгартнера с 39 км в 12ом году, диванные физики массовые истерики устраивали на предмет того, что Феликс, проходя звуковой барьер неминуемо погибнет. Кто ему разрыв всех внутренних органов обещал, кто клялся на крови, что он сгорит в плотных слоях атмосферы, а он жив здоров чего и нам желает. Сразу за ним американец Юстас ещё выше поднялся, на 41 км и оттуда уже без опаски.
Я вот о чём: тут, на ответах, все как один доктора физических наук, а по совместительству опытные парашютисты. Так что вы по адресу.) Уж где-где, а здесь ответ точно знают.)

Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Feruza Dzhanseitova
В настоящий момент средней высотой полета МКС считается показатель в 409-418 километров над поверхностью Земли.
По сути это будет чистым самоубийством ибо вам потребуется как минимум 2,5 года для достижения поверхности нашей планеты если бы вы совершили прыжок, как обычный парашютист, время полёта составило бы всего 2 часа. Всё дело в том, что вы падаете не строго прямо вниз - вы попадаете в орбиту и будете в ней некое время
Проблема в МКС она движется в 12 раз быстрее реактивного истребителя когда вы спрыгиваете с МКС, вы изначально двигаетесь с той же скоростью. Таким образом, вы наравне со станцией тоже оказались бы на орбите - по крайней мере, на некоторое время.
Вы начинаете проталкиваться сквозь очень тонкую атмосферу.

Образуемое в данный момент трение замедляет вас но и
остаётся только надеяться, что любой из 13 тысяч кусков космического мусора не пронзит вас. Во-вторых, вы не сможете поддерживать свою скорость. В скором времени ваше тело начнёт двигаться по спирали к поверхности Земли. Ваше долгое ожидание заканчивается.

Важная цель – замедлить своё движение. Но не забывайте, что вы путешествуете на гиперзвуковых скоростях. Если в этот момент вы попытаетесь развернуть парашют, он попросту разлетится на части.
Падение в атмосфере с такими скоростными показателями создает большое давление на костюм - в 8 раз больше, чем вы ощущаете на уровне моря. Вы, вероятнее всего, потеряете сознание при отсутствии должных навыков для противостояния перегрузкам.

Но давайте предположим ситуацию, в которой вам удалось остаться в состоянии сознания. В таком случае вы можете начинать беспокоиться о морозе. Но ваш костюм скорее будет таять, а не замерзать.

Теперь представьте, что ваш защитный костюм трётся о молекулы воздуха в атмосфере. Вы нагреетесь до температуры 1650 ºC. Достаточно горячо, чтобы расплавить железо. В конечном счёте жар становится настолько сильным, что электроны начинают отрываться от их атомов. Образующаяся вокруг вас розовая плазма будет постепенно разрушать внешнюю оболочку костюма
ОФ рекорд это 40км (и то от перегрузки чуть не потерял сознание) но вы будете падать намного быстрее – в три раза стремительнее скорости звука если вы и достигнете нижних слоев то не парашута не экипировки уже не будет ну и от вас кусочки))
Римма Яхина
Хах, давно телепорт изобрели.
Можно. Мы космонавты часто так на землю за пивом гоняем. Пока цуп спит