Естественные науки
Почему бутерброд падает всегда маслом вниз-вверх?
потому что Мерфи был великий человек!
Нипочему не всегда. Это выражение т. н. "закона Мерфи" или "закона подлости" - шутливая философия.
А в реальности бутерброд падает любой стороной, как придется. Другое дело, что упав хлебом вниз, бутерброд может ПОДПРЫГНУТЬ (хлеб ведь упруг). А подпрыгнув - получает дополнительный шанс перевернуться. Упав же маслом вниз, бутерброд ПРИЛИПАЕТ. И именно поэтому шансов "упокоиться" маслом вниз - у него действительно больше.
Кроме того, есть небольшой шанс упасть точно на ребро. Поскольку подавляющее большинство отрезанных от батона кусков имеют наклонные боковые стороны, а масло люди обычно (из жадности) мажут на более просторную сторону куска, то при попадании на ребро бутерброд скорее упадет маслом вверх, чем вниз. Но повторяю, вся эта ситуация сама по себе слишком редка, чтобы влиять на закономерность сколько-нибудь заметно.
Падает он как попало, при этом как правило ВРАЩАЕТСЯ, но ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ он маслом вниз по очевидной причине: масло липкое...
Разрушители легенд вроде ж опровергли?
Всё зависит от ожидаемого результата.
Если в момент падения Вы ожидаете падения маслом вниз, упадёт маслом вниз.
Закон материализации желаний.
Пример: бутерброд выскальзывает из руки и мы произносим - с_у_ка! - ожидая, что он упадёт именно маслом вниз. Так и происходит. Если бы мы произнести вместо сакраментального - с_у_ка! - примирительное - б_л_ядь! - упало бы маслом вверх.
Но мы, в стрессовой ситуации отчаяния, чаще произносим сакраментальное, чем примирительное.
Закон материализации желаний.
На ребре баланс не держит, потому и плюхается то маслом вверьх, то вниз.
падает он как попало, но положение устойчивого равновесия в итоге - плашмя.
Любовь Антошкина
не может быть, а у меня всегда уголком вертикально встаёт
Вероятность падения бутерброда такая же как у монеты, но масло прилипает, а другая сторона отскакивает. Но есть ещё один момент, если бутерброт упадет маслом вверх, то вы не вспомните о "законе" бутерброда. Аэродинамика и ассиметрия массы влияют незначительно.
Плотность масла больше. Вниз.
Ерунду говоритие. Вот так бутерброд левитирует, а не падает, т. к. падать ему не на что.

Падает по воздуху. А то на что падает ...обычно пол или ковёр
Потому что он никогда не падает ребром, но если такое случится, то загадывай желание
Закон Мэрфи.
какому болвану придет в голову его подбрасывать
А если его не намазать маслом — так он вообще до Земли не долетит
Впрочем, сторонники «закона бутерброда» с легкостью отметают эти инсинуации. По их мнению, результаты эксперимента служат дополнительным подтверждением закона Мэрфи: Природа, глядя на потуги горе-экспериментаторов, нарочно выдает ложный результат, чтобы лишний раз посмеяться над ними. Не ускользают от их внимания и методические ошибки при постановке эксперимента: бессмысленно ронять бутерброд на кафельный пол кухни или лаборатории, эксперимент надо проводить в гостиной, устланной ковром, причем дорогим; чем дороже ковер, тем с большей вероятностью бутерброд упадет маслом вниз, это надежно установленный экспериментальный факт, добавляют они.
Еще один подход к решению проблемы — сугубо теоретический. Физики анализируют динамику падения бутерброда, включая такие варианты, как падение маслом вверх, упругое отражение от пола, переворот в воздухе на 180 градусов и повторное падение, уже маслом вниз. Существенно, что в качестве модели используют бутерброд в западном стиле, никакой колбасы сверху, слой же масла настолько тонок, что выдает свое присутствие только большим блеском намазанной маслом стороны. Показано, что слой масла вносит вклад в изменение момента инерции бутерброда, а также в асимметрию аэродинамических характеристик двух сторон бутерброда, однако эти факторы мало влияют на вероятность падения маслом вверх или маслом вниз, которая остается близкой к фифти-фифти.
Всё перевернула статья британского физика-теоретика Роберта Мэтьюса «Падающий тост, закон Мэрфи и фундаментальные константы», опубликованная в высокорейтинговом «Европейском физическом журнале» (European Journal of Physics) в 1995 году. Изюминкой работы стало то, что Мэтьюс рассмотрел падение тоста без масла, то есть изначально исключил любую асимметрию, которую привносит в объект слой масла, а также неопределенности, связанные с распределением масла в поверхностном слое тоста. Переводя на физический язык, Мэтьюс описал поведение жесткой, изотропной, прямоугольной пластины с массой m, которая падает с устойчивой горизонтальной плоскости, находящейся на высоте h. Для инициации падения пластину (тост) медленно сдвигают к краю плоскости (стола), а когда центр тяжести пластины выдвигается за край плоскости, пластина заваливается вниз и падает на пол. Для простоты описания Мэтьюс исключил вторичные эффекты типа упругого отражения от пола, как упало — так и упало.
Анализ уравнений движения показал: при таком падении пластина вращается вокруг своей оси, что полностью соответствует нашему житейскому опыту. При высоте падения в 90–150 см пластина успевает обернуться на 180 градусов, то есть бутерброд, который, естественно, лежит на столе маслом вверх, при падении с неизбежностью переворачивается маслом вниз. Результат падения сильно зависит от скорости движения пластины по плоскости перед падением. Если эта скорость достаточно высока, то пластина отрывается от стола, как прыгун с трамплина, и планирует вниз, практически не переворачиваясь. То есть всё зависит от начальных условий — от высоты стола и скорости движения по плоскости.
Возможно, это объясняет обескураживающие результаты экспериментальной проверки «закона бутерброда». Всё дело в методике! Если бутерброд подбрасывать как монетку или просто выпускать его из рук, то падение маслом вверх или маслом вниз становится равновероятным. Но ведь в реальности дело обстоит обычно не так. Бутерброд медленно соскальзывает со стола после чьего-то неловкого движения или с блюда зазевавшегося официанта, и вот тут-то он, скорее всего, упадет маслом вниз.
П@shok♦ Пикалов
Кроме теоретичекой разработки гипотезы требовалась проведение многолетних экспериментов и вложений государственных денег или денег от частных грандов.
На Нобелевку не тянет, но грандиозно!
Потому что плотности разные, а у масла она больше, следовательно чем больше плотность, тем тяжелее, масло перевешивает