Естественные науки

Мозг награждает сам себя гормонами счастья? Почему он не может всегда его доить?

устаёт, много усилий уходит, наверно
Тимати Blackstar
Лучший ответ
Опиатные наркоманы награждают свой мозг экзогенными аналогами эндорфинов. Результат, надеюсь, вам известен.
а зачем? выброс эндорфинов это должна быть награда за полезное для выживания действие. Если мозг сможет бесконечно накачивать себя эндорфинами, то ему ужи ничего не нужно будет и организм умрет от истощения.
А представьте себе, что момент высшего наслаждения во время полового акта застрял! Уже через минуту вы закречите от ужаса. Всего нужно в меру, как белого, так и черного.
Сергей Русских
Потому что мозг любит страдать и грустить
Нет не награждает сам себя, что за чушь. От тела все идет, телу хорошо, мозг реагирует. У женщин счастье ощущается в районе низа живота, у мужчин - руки и грудь. Дофамин, серотонин, окситоцин могут по отдельности вырабатываться как реакция на определенные ситуации. И это не делает полноценно счастливым человека. Могут быть и зависимости завязанные на том же дофамине, которые наоборот вгоняют в депрессию не смотря на выделяемые гормоны, которые принято считать гормонами счастья.
Или окситоцине, когда человек влюбляется безответно и становится зависим от объекта вожделения. Можно сказать это и есть доение мозга на выделение гормонов счастья. Но опять таки, если ты любишь девушку взаимно, у вас все хорошо, вы заботитесь друг о друге, добиваетесь вместе поставленных целей, на работе все более менее складывается, в хобби и тд, вырабатывается полный спектр гормонов и счастье ощущается постоянно. Гормоны счастья взаимодополняемые, по отдельности - губительные.
Счастье это деградация мозга.
Максим Шемчук Тогда нафига он вообще его выделяет?
увы, ограниченность человеческих ресурсов, иначе мы были бы богами не иначе
Димтрий Шитов