Естественные науки

Как себя вести при радиоционном облучении?

Когда тонешь - дыхание задерживаешь, когда свет светит - закрываешь глаза, когда газа много - не дышишь. А тут что?
Юлия *
Свинцом обматываешься
Елена Пономарева
Лучший ответ
Нас только учили как правильно держать автомат при ядерном взрыве, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги.
сховаться в убежище, что может быть проще. Только я вас удивлю, кроме облучения радиационного есть еще заражение (местности) тоже радиационное. По-сути химическая атака активными веществами. Принципы противодействия, как с хим оружием. РХБЗ и противогазы приветствуются.
Михаил Шоя
Давным-давно (в школе) выписывал журнал "Химия и жизнь", единственный научно-популяррный журнал Академии наук, шикарное издание!.Так вот, там была заметка: если вам предстоит попасть в зону облучения, то разовая доза водки в 400 мл. уменьшает радиационное поражение в 3 - 4 раза! без шуток
Макс Белый
Отойти за что-нибудь, что тебя экранирует от этого излучения, стену например.
Garush Ghazaryan
Помыться, постирать одежду от радиоактивной пыли. Принять йодосодержащие препараты, так как щетовидка сразу в себя радиоактивный йод впитывает: йодомарин, йодид калия. Кагор немного препятствует проникновению радиации, или молока попить.
В зоне радиации следует носить маску, чтоб не вдыхать зараженные частицы. Желательно надеть какой-нибудь плащ поверх одежды. На голову шапку.
Irina Stancik
Ne Znakomlyus*)) А дальше чё, щетовидный щит распускать?
Ne Znakomlyus*)) Не могу понять, зачем этот движ. Замещение йода/кальция стронцием возможно только электролитически при потреблении заражённой воды, мяса или растительности.
Источники ионизирующего излучения чрезвычайно разнообразны и не ограничены "классическими" изотопами.
Йодид калия, цистамин или прочие радиопротекторы(но как применять точно не знаю, до после или как они воздействуют), но что-то в том направлении копать. Обращаться в больницу.
Nazgul Bykasheva
Смирится
Бежать, ехать, любым другим способом дистанцироваться от источника ионизирующего излучения, если его уровень чрезвычайно высок и бездействовать, если речь об естественном фоне.
Hak Haroetoen
Молочка попить, тут вряд-ли что-то поможет
Айдар :)))