Естественные науки
Какой максимальный размер Твердых Планет ? Почему они не могут рости и дальше?
Есть ли на других Галактиках Твердые планеты с размером Юпитер?
Планеты и так растут ,на них ежегодно падают десятки тонн метеоритов .
рости и на других галактиках эта пять, нет, даже шесть!
Раз существуют квазары значит существуют и гигантские планеты.
Шикарный вопрос!
В теории, размер "каменистых" (не "газовых") планет обычно ограничен количество "строительного материала": того самого камня/льда/металлов и проч., из которого формируются такие планеты.
Считается, что Солнечная система - довольно бедненькая по количеству такого "строительного материала". Поэтому, даже если собрать в одну планету все "твердые" планеты, астероиды, кометы и прочее, в том числе "мусор" Облака Оорта, хватит разве что на этакую Супер-Землю массой от 15 до 40 раз больше, чем нынешняя Земля.
Но что, если материала будет в избытке? С одной стороны, вроде бы предела нет? Даже "ненормальная" физика, которая неизбежно возникнет в "каменной" планете массой 10-50 масс Земли, по идее, не мешает ей оставаться планетой.
Копипаста с сайта https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.321bb0d6-62a324b3-1cd23452-74722d776562/https/www.quora.com/How-big-can-a-rock-type-planet-get-For-example-is-it-possible-to-have-an-Earth-like-planet-as-big-as-Neptune
“Насколько большой может стать планета каменного типа? Например, возможно ли иметь планету земного типа размером с Нептун?”
Зависит от того, что вы подразумеваете под “скалистым” и насколько широко вы определяете “планету”.
PSR J1719-1438 b вращается вокруг пульсара PSR J1719-1438, оба они находятся примерно в 4000 световых годах от Земли.
Это примерно половина размера Юпитера, хотя и немного массивнее, но считается, что она почти полностью состоит из углерода, слегка загрязненного кислородом.
Его орбита настолько мала, что он завершает свой “год” чуть более чем за два часа. Это на самом деле меньше радиуса нашего Солнца.
Так близко к пульсару у него не может быть атмосферы, поскольку любые газы будут ионизированы и сдуты интенсивным гамма- и рентгеновским излучением от пульсара.
Это соответствует официальному определению планеты в том смысле, что она сферическая под действием собственной гравитации, вращается вокруг звезды и очистила свою орбиту. Тем не менее, также считается, что это ядро звезды-компаньона пульсара, которое проглотило свои газообразные материалы, когда оно подошло слишком близко к звезде, которая в конечном итоге взорвалась, чтобы сформировать пульсар и / или сдулась во время взрыва.
Сам пульсар имеет всего около двенадцати миль в поперечнике, в отличие от 40 000 миль для планеты, что означает, что планета больше звезды, вокруг которой она вращается!