Естественные науки
А Луна полностью застывшая планета как и остальные твердые планеты земной группы кроме земли?
Так как на земле известно внутри земли горячий расплав фактически печь
Луна - геологически активная планета. То есть живая. Об этом есть ряд исследований Пулковской обсерватории
Луна имеет богатое железом ядро с радиусом около 330 км. Температура в ядре, предположительно, составляет от 1,327 до 1427 °C. Ядро нагревает внутренний слой расплавленной мантии, но она не достаточно горячая, чтобы согреть поверхность.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/25461-kakaya-temperatura-na-lune/
кто бы знал
Это спутник
Это спутник земли. Планетой называют спутник Солнца.
Марс не застывший в вращающегося ядра по его поверхность идёт вращение марсианской Земли .
Луна планета? Когда ей такой статус дали?
Vladimir Stenin
Раз шар значит планета как любой пилот в воздухе тоже назовем планетой, а если черным хлебом Илья Муромец будет вырастать?
Vladimir Stenin
Ну хорошо я дал Луне статус планета.
Луна не планета, если что
Татьяна Титченко
А что это? Космический корабль древних?
Vladimir Stenin
Если что, это я дал Луне определение планета.
Луны нет, были луны Леля и Фата, они разрушены, а у нас над головой Месяц, это светофор-индикатор (лампочка)
А кто сказал что они все остывшие, везде есть вулканическая активность, на марсе так вообще самый большой вулкан в солнечной системе
Алёна Иванищева
БЫВШЫЙ вулкан, ты хочешь сказать :-) Именно, что "деятельности" давно никакой нет.
Алёна Иванищева
Кроме того, для вулканической деятельности совершенно необязательно, чтобы планета не была остывшей. На дальних планетах тоже встречаются работающие вулканы, несмотря на температуру -200.
//
Те, кто писал, что Луна не планета - просто озорники какие-то.
Вообще система Земля + Луна считается двойной планетой.
Поверьте, недра Луны, Меркурия и Марса очень горячие. Просто там нет вращающегося железно-никелевого ядра, создающего магнитное поле.
Про Венеру вообще молчу - там вулканическая деятельность гораздо сильнее, чем на Земле.
Вопрос терминологии. Планеты Солнечной системы - их восемь. Это не значит, что все остальные тела Солнечной системы не планеты. Планета это космическое тело, масса которой достаточна для придания телу шарообразной формы. Это одно из требований, там еще есть критерии. Все это очень приблизительно. Ниже этой массы - астероид.
В иерархии Солнечной системы есть 8 основных планет, 5 карликовых планет, куда попал Плутон - бывшая планета Солнечной системы и Церера - бывший астероид, ну и дальше вниз - астероиды, мелкие камни, пыль.
Как космическое тело, Луна - планета. И Церера с Плутоном тоже планеты.
Шукур Камилов
Планета Солнечной системы, по одному из условий, должна обращаться вокруг Солнца, а Луна, в первую очередь - вокруг Земли, поэтому она спутник. Была бы на отдельной орбите - считалась бы планетой без вопросов.
Двойная планета Земля-Луна - это только одна из точек зрения, популярному условию про центр масс между планетами она не удовлетворяет (в отличие от системы Плутон-Харон)
Сергей Лапонов
Согласен. Я же говорю - это вопрос терминологии. Если поместить на отдельную орбиту, то куча спутников станут планетами Солнечной системы. Тритон, Титан, Ганимед и т. п.