Естественные науки
Зaчем чeлoвeкy нyжeн
coн?
Не только человеку.
Спят все приматы, все млекопитающие, все позвоночные...
Длительное отсутствие сна убивает организм.
Одна из самых бесчеловечных пыток - пытка бессонницей.
Эмпирически установлено, что сон необходим для здоровья и головного мозга и всего организма в целом. При отсутствии или недостатке сна происходят изменения в головном мозге, в мозговой ткани накапливаются продукты деятельности нейронов, что может привести к тяжёлой патологии. Также в результате систематического нарушения сна возникают изменения внутренних органов.
"Существует несколько теорий о функциях сна. Согласно основной, наиболее обоснованной теории, сон нужен головному мозгу для нормализации контактов между нейронами и для выведения продуктов метаболизма нейронов.
В основе висцеральной теории лежит недавно обнаруженный во время сна процесс обработки головным мозгом сигналов от внутренних органов. Сторонники висцеральной теории сна предполагают, что параллельно с процессом восстановления самого мозга во время сна головной мозг настраивает работу внутренних органов и помогает им восстановиться, однако механизм такой работы на 2020 год не выяснен".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сон

Думаю что сон нужен человеку примерно затем же, зачем на компьютере проводят дефрагментацию. Полученная за день информация фильтруется, ненужное отсеивается, нужная информация откладывается и систематизируется
чтоб мозг очистил ненужную информацию и не отмирали клетки головного мозга
Сон, не менее важная составляющая здоровья человека и спать он должен не менее 4 часов в сутки. Недосып или пересып негативно сказываются на психическом здоровье человека.
Открывать периодические системы.
Чтобы стереть ненужное в памяти для психики и восстанавливать силы, переваривать происходящее
я прекрасно без него живу, но не живу
Без сна человек умрет
Для здоровья