Естественные науки
Какая таблица химических элементов самая правильная?
Моя таблица построенная согласно зарядов ядер атомов. Заряд ядра атома главное свойство элемента, а не периодичность!
Появились новые элементы 72-75 и 108-111. Изменились заряды ядер элементов, следующих после лютеция.

Геннадий, для природы и для мыслящих существ как раз важны физические и химические свойства элементов.
Поэтому таблицы элементов должны основываться на понятии периода повторения физико-химических свойств элементов по мере прироста электростатического заряда ядра атома элемента.
В периоде не должно содержаться два или большее количество элементов со сходными физическими и химическими свойствами.
Позиции элементов в периоде, в отсчёте от начала к окончанию или от окончания к началу периода должна быть однозначно связана с физическими и химическими свойствами элементов на конкретной позиции в периоде.
Значит, важнейшее значение имеет правильное определение начала и (или) окончания периодов на элементе конкретноё химической группы. Равно, нельзя в одну группу относить элементы с разными физическими и химическими свойствами. Как бы не хотелось кому-то руководствоваться не свойствами элементов, а конфигурацией внешней области электронного облака атома.
Вы свою таблицу как бы правильно начали с элемента водорода. Но неправильно продолжили после бериллия (4).
Правильно было элементом бор (5) начинать следующую строку. И, при желании разместить два периода с равным количеством элементов (по 8 элементов) на одной строке, могли бы завершить вторую строку на элементе стронций (38).
Следующие 2 периода содержат по 18 элементов. И никак не удастся в третьей строке отразить элементы без разрывов периодов во второй строке. Чтобы элементы со сходными свойствами были расположены друг под другом, относились к соответствующей одной группе.
С четвёртоё строкой аналогичная проблема. Количество элементов в периодах уже по 32.
Поэтому, чтобы таблица элементов не стала непомерно громоздкой, лучше вв строке отражать по одному периоду.
Первый период: Водород, Гелий, Литий и Бериллий. То есть, правильное окончание периодов не благородный газ, по Альфреду Вернеру (1905 год), а щёлочноземельный металл по Юлиусу Лотару Мейеру (1862, 1864 годы). Конечно и не галоген по Дмитрию Ивановичу Менделееву (1870-1906 годы).
В правильном периоде содержатся только такие элементы, в атомах которых электронное облако заполняется электронами по одной оболочке не меньше чем двух слоев.
Так что водород, химически активный газ, гелий химически инертный газ заполняют единственную оболочку первого слоя; литий химически активный щелочной металл и бериллий химически активный щёлочно-земельный металл заполняют первую оболочку (из двух) второго слоя. строго соответствуют определению для элементов одного периода.
Для наглядного сравнения, привожу таблицы (с вертикальным расположением периодов) по Менделееву, по Вернеру и по Мейеру:

Открою страшный секрет - таблиц химических элементов на самом деле много. Например, есть таблица изотопов. Просто разные таблицы имеют разное назначение. Если таблица выполняет свое назначение - то она правильная, если нет - то нет.
Галина Горох
правильно еще таблица умножения есть...
Галина Горох
не-а таблица умножения изотопов