Хронология открытий последних элементов:
Резерфордий 1964 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, СССР
Дубний 1967 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, СССР
Сиборгий 1974 Объединённый институт ядерных исследований и Калифорнийский университет в Беркли
Борий 1976 Ю. Ц. Оганесян, Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Мейтнерий 1982 П. Амбрустер и Г. Мюнценберг, GSI
Хассий 1984 П. Амбрустер и Г. Мюнценберг, GSI
Дармштадтий 1994 S. Hofmann, V. Ninov et al, GSI
Рентгений 1994 S. Hofmann, V. Ninov et al, GSI
Коперниций 1996 S. Hofmann, V. Ninov et al, GSI
Унунквадий 1999 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Унунгексий 2000 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Унуноктий 2002 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Унунтрий 2003 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Унунпентий 2003 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Унунсептий 2010 Объединённый институт ядерных исследований в Дубне
Ре́дкие элеме́нты — условное название большой группы (около 50) элементов: лития, бериллия, галлия, индия, германия, ванадия, титана, молибдена, вольфрама, редкоземельных элементов, инертных газов и др. Большинство редких элементов — металлы, поэтому термин «редкие элементы» часто заменяют термином «редкие металлы» . Появление термина «редкие элементы» объясняется сравнительно поздним освоением и использованием этих элементов, что связано с их малой распространенностью, трудностями выделения в чистом виде и др. Неправильно связывать понятие редких элементов только с их малой распространенностью, так как ряд этих элементов (титан, ванадий, литий и др. ) содержатся в земной коре в бо́льших количествах, чем давно используемые в технике такие металлы, как свинец, олово, ртуть, однако, в отличие от последних, не образуют или редко образуют месторождения. Поэтому иногда эту группу элементов называют «редкие и рассеянные элементы».
Естественные науки
какой самый дорогой химический элемент из таблица Менделеева? считая изотопы
Вероятно, последний открытый. Их получают по отдельному атому...