Естественные науки

От чего зависит номер ,элемента в таблице Менделеева !?

В принципе число электронов завесит от номера ! те если водород под номером 1 , то на орбителе вращается 1 электрон а в ядре 1 протон ! А если к примеру борий под номером №107 ? !То у него 107 элеронов вращаются на орбиталях вокруг положительно заряженного ядра,и 107 патронов( в ядре) я прав? ! А сколько нейтронов ?тогда ?)) В общем растолкует все деревенским языком ))) Пожалуйста !
Татьяна ***
А число нейтронов равно Масса атома минус число протонов (или, как Вы правильно заметили, порядковый номер) .

А́томное ядро́ — центральная часть атома, в которой сосредоточена основная его масса, и структура которого определяет химический элемент, к которому относится атом.

Атомное ядро состоит из нуклонов — положительно заряженных протонов и нейтральных нейтронов, которые связаны между собой при помощи сильного взаимодействия.

Атомное ядро, рассматриваемое как класс частиц с определённым числом протонов и нейтронов, принято называть нуклидом.

Количество протонов в ядре называется его зарядовым числом — это число равно порядковому номеру элемента, к которому относится атом в таблице Менделеева.
Количество протонов в ядре полностью определяет структуру электронной оболочки нейтрального атома и, таким образом, химические свойства соответствующего элемента.
Количество нейтронов в ядре называется его изотоп
Ядра с одинаковым числом нейтронов, но разным числом протонов — называются изотонами. Термины изотоп и изотон используются также применительно к атомам, содержащим указанные ядра, а также для характеристики нехимических разновидностей одного химического элемента.
Полное количество нуклонов в ядре называется его массовым числом (очевидно ) и приблизительно равно средней массе атома, указанной в таблице Менделеева.
Савина Лариса
Лучший ответ
Номер элемента совпадает с числом протонов в ядре.
Николай Хохлов
А масса у бория какая? - 267

У каждого протона и у каждого нейтрона масса примерно одинаковая - около 1 (у электронов почти нулевая) .

Электронов 107, протонов 107, нейтронов 267-107=160

P.S. Antioch44, а патроны в ядре - как?
количество нейтронов примерно столько же сколько и нейтронов но может менятся и от количества нейтронов
хависит масса ядра и стабильность а на химические свойства не влияет
кстати номер в таблице зависит от заряда ядра то есть от количества протонов
и нейронов столько же))
Black :) угар
Твоему ответу сразу - лучший.
Сначала я прочитал было "нейтронов" и задумался о изотопе водорода - дейтерии :) но потом ...

По теме : все элементы в таблице Менделеева расположены согласно величине заряда их
ядра. Т. е. номер определяет кол-ва протонов. Количество нейтронов у стабильных ядер также подчиняются некоторым закономерностям. Электорны тут ни причем.