Естественные науки

На какие элементы химической таблицы менделеева гравитация не способна оказывать воздействие?

Есть предположение, что гравитационные поля пространства оказывают внешнее давление на элементарные частицы и атомы, способствуя их стабильности. Поскольку Земля вместе с Солнечной системой постепенно удаляется от центра галактики к её краю, то стабильность атомов на Земле уменьшается.

Писали, что на протяжении последнего столетия было (?) замечено уменьшение периода полураспада некоторых элементов. А также начало радиоактивного распада элементов, ранее бывших стабильными.

Такая картина вписывается в гипотезу, что на краях галактик вещество распадается на разрежённые хаотические электромагнитные поля, которые стекают обратно в центр галактики, чтобы там снова превратиться в вещество.
Sh
Shark2007
Лучший ответ
Ranagul' Baki Во намудрил
Нет таких.
она даже на темную материю действует, которую так и не нашли, а уж на всю барионную материю, что в таблице Менделеева и подавно))
Даже на течение времени оказывает — замедляет его. Поэтому на орбите GPS/Глонас и прочих на 58 мкс/сутки оно течёт быстрее, чем на тяготеющей Земле. Как на её поверхности, так и особенно в Центре.
Рачик Петросян
нет таких частиц, на которые не действовала бы гравитация. все материальное (даже поля, и даже свет! ) имеет массу и участвует в гравитационном взаимодействии - притягивает и притягивается.
Аксенов Сергей
Химия химией , а гравитация про физику, это какую сталь не режут ножницы, похоже
на удаленные достаточно от источников гравитационного воздействия, или в местах где гравитационные силы уравновешены ... но, не знаю, есть ли такие места во вселенной ...
Стас Коцман
Чем меньше масса атома - тем меньше воздействие.
А попробуйте вспомнить уроки в школе.